Магаданская Молодежная палата открыла голосование по вопросу ограничения продажи алкоголя в дни школьных праздников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Вчера, 14 января, состоялось заседание комиссии по законотворчеству и правовым вопросам Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе.

Один из рассмотренных вопросов связан с обращением от регионального отделения общественной организации «Ассоциация молодых предпринимателей» - предложением о введении в нашей области запрета на продажу алкогольных напитков в дни празднования выпускных вечеров, последнего звонка и Дня знаний. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

«Вопрос обсуждался заинтересованно, - комментирует председатель палаты, депутат регионального парламента Оксана БОНДАРЬ. - 85% членов комиссии проголосовали в поддержку обращения молодых предпринимателей. При этом молодые парламентарии учитывали статистические данные. По сведениям управления торговли, в 2013 году уровень употребления алкоголя на одного колымчанина - 14, 5 литров. Это самый высокий показатель среди дальневосточных регионов. Учли и тот факт, что такие ограничения успешно применяются в Ставропольском крае, Тульской области и других субъектах РФ.

Конечно, у участников заседания есть понимание того, что только запретными мерами проблему не решить. Но в комплексе мер, направленных на пропаганду здорового образа жизни, данная инициатива может дать весомый результат.

Окончательное решение по этой инициативе мы примем после широкого изучения общественного мнения. Приглашаю колымчан к обсуждению столь дискуссионной темы. В социальных сетях уже приходят разные отклики. В них и поддержка, и критика. Дискуссия продолжается».

На комиссии принято решение провести голосование на странице Молодежной общественной палаты официального сайта Магаданской областной Думы - http://www.magoblduma.ru/mop/.



Новости по теме






Колымские колонки