На Магаданской ТЭЦ ведется мониторинг состояния плотины технического водохранилища


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Энергетики и ученые-мерзлотоведы изучают состояние сооружения.

Подобные работы являются обязательными. Специалисты проводят их каждый год на водоеме не только МТЭЦ, но и Аркагалинской ГРЭС, сообщает пресс-служба "Магаданэнерго".

Мониторинг, который ведут на объектах, включает в себя изучение температурного режима грунтовых плотин в условиях сурового климата. Для того чтобы эти сооружения надежно выполняли свои функции, необходимо тщательно следить за фильтрационной прочностью и долговечностью каждого их элемента.

«Эти наблюдения сегодня важны как никогда, - рассказывает начальник Северо-Восточной научно-исследовательской мерзлотной станции Сергей Гулый, - ведь глобальное потепление климата все больше дает о себе знать. В первую очередь оно сказывается на состоянии мерзлых грунтов. Почва постепенно оттаивает, а значит, здания и сооружения, которые на ней возведены, могут со временем утратить свою прочность. То есть, повышение температуры означает потерю несущей способности конструкций».

Специалисты ОАО «Магаданэнерго» тщательно следят за плотинами технических водоемов двух станций, ТЭЦ и АрГРЭС. В них не должно быть трещин, деформаций или протечек, от этого зависит их устойчивость. Согласно декларации безопасности, наблюдение ведется круглый год.

«Исследования, а также анализ температурного и фильтрационного режима грунтовой плотины технического водоема мы проводим как самостоятельно, так и с привлечением специализированных организаций, - говорит главный инженер Магаданской ТЭЦ Анатолий Орлов. - Водохранилище традиционно используется для охлаждения механизмов и работы котло- и турбоагрегатов станции. Поэтому мы уделяем большое внимание мониторингу состояния плотины, механического оборудования глубинного водозабора, колодцев аварийного сброса воды».

Также энергетики постоянно контролируют уровень воды в технических водоемах. Он не должен превышать допустимых значений. Поэтому в паводковый период специалисты Магаданской ТЭЦ сбрасывают воду и понижают уровень на 3-4 метра. Свой обычный объем водохранилище набирает естественным путем.








Колымские колонки