В Тенькинском районе комиссия по вопросам рекультивации земель нарушала земельное законодательство


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Она проводила приемку рекультивированных земель в отсутствие необходимых документов и с нарушением установленных сроков

В ходе проведения проверки соблюдения земельного законодательства прокуратура Тенькинского района установила, что комиссия по вопросам рекультивации земель администрации Тенькинского района нарушает порядок приведения нарушенных земель в состояние, пригодное для их последующего использования. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Выяснилось, что в 2012-2013 гг. приемку рекультивированных земель указанная комиссия осуществляла в отсутствие необходимых документов, в том числе и проекта рекультивации земель.

Между тем, условия приведения земель, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования, определяются на основе проектов рекультивации, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Прокуратура также установила и нарушения сроков приема- передачи рекультивированных земель.

Выявленные факты влекут нарушение не только одного из основных принципов земельного законодательства - приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды, но и нарушение прав субъектов предпринимательской деятельности на качественное и своевременное предоставление муниципальных услуг.

В связи с этим главе Тенькинского района было внесено представление, по результатам его рассмотрения руководитель комитета по управлению имуществом администрации Тенькинского района привлечен к дисциплинарной ответственности.








Колымские колонки