Приговор протрубил трубач


В течение всего минувшего года «Магаданская правда» следила за развитием ситуации, связанной с причинением многомиллионного ущерба водным биоресурсам России.

При этом напоминала, что их охрана - одно из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов, а лица, причиняющие ущерб стране, неизбежно несут уголовную ответственность.

Начало положил пограничный сторожевой корабль 2-го ранга ледового класса ПСКР «Магаданец», который 24 и 29 августа 2013 года для осмотра задержал в Охотском море два судна компаний «Севрыбфлот» и «Хасанрыба». Они официально добывали и перерабатывали продукцию непосредственно на борту, осваивая соответствующие квоты, выданные на промысел. При проведении контрольно-проверочных мероприятий на борту рыбопромысловых судов «Голицыно» и «Залив Петра» присутствовала неучтенная готовая продукция мяса трубача мороженого, ее выявлено свыше 30 т.

А точку поставил суд.

...В конце 2013 года Магаданским городским судом вынесен приговор в отношении Д. Г. Кондракова, признанного виновным по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, с использованием своего служебного положения.

Кондраков, являясь капитаном морского судна, организовал и лично руководил незаконной добычей трубача с причинением крупного ущерба. А именно, в период с 5 мая по 29 августа 2013 года в территориальном море и исключительной экономической зоне России добыл 318660 экземпляров трубачей, из которых изготовил 11 т 413 кг готовой продукции. При этом сведения о добыче трубача и изготовлении из него готовой продукции Кондраков не отразил в промысловых, технологических журналах.

Преступная деятельность капитана пресечена сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области 29 августа 2013 года. Своими действиями Кондраков причинил ущерб водным биологическим ресурсам РФ, выразившийся в незаконном изъятии из среды обитания особей трубача на сумму 2 млн. 549 тыс. 280 рублей, который является крупным.

- В судебном заседании обвиняемый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, - сообщил помощник прокурора города Магадана, юрист 1-го класса Никита Тяптин.
За совершенное преступление Д. Г. Кондракову назначено наказание в виде штрафа размером 100000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и управлением морскими судами рыболовецкого флота, используемыми для промысла водно-биологических ресурсов, сроком на год.
"Магаданская правда"









Колымские колонки