Колымчане могут получить документ, предоставляющий право на вылов ценных видов рыб


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В канун новогодних праздников Госдума в первом чтении приняла законопроект «О любительском рыболовстве».

Документ был внесен в нижнюю палату правительством. В соответствии с ним любители рыбалки смогут получить «именное разрешение рыболова» - документ, предоставляющий гражданину право на вылов ценных видов рыб. Оно будет содержать учетные серию и номер. Законопроект предусматривает, что форма бланка, порядок выдачи и аннулирования именного разрешения будут утверждаться Росрыболовством. При этом размер государственной пошлины за его выдачу составит 200 рублей, а ставка сбора за каждый объект водных биоресурсов, вылавливаемых по такому разрешению, - от 35 до 476 рублей за штуку.

Проектом закона, принятого в первом чтении, предусматривается, что граждане могут свободно и бесплатно заниматься любительской рыбалкой на водных объектах общего пользования. Плата будет взиматься при ловле в рекреационных рыболовных хозяйствах, по специальным разрешениям ценных и особо ценных видов водных биоресурсов, а также при использование сетей.

Напомним, проект закона «О любительском рыболовстве» был внесен в Государственную Думу еще в конце 2012 года. Заключенное в нем положение о 10-процентной доле водных объектов, предоставленных для ведения платного любительского рыболовства, подверглось жесткой критике со стороны общественности. В апреле 2013-го комитет нижней палаты парламента по природным ресурсам предложил правительству доработать инициативу.








Колымские колонки