Краба достали в подзонах


Сотрудники Охотского территориального управления Росрыболовства вошли в координационную группу по оперативному регулированию добычи (вылова) краба камчатского.

В конце минувшего года в Федеральном агентстве по рыболовству издан приказ "О координационной группе по оперативному регулированию добычи (вылова) краба камчатского в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах и обеспечению безопасности плавания российских судов рыбопромыслового флота". В ее состав вошли представители дальневосточных территориальных управлений, научных организаций и бассейновых управлений Росрыболовства.

- Документ принят для организации рационального использования и сохранения запасов краба камчатского в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах, повышения эффективности освоения квот добычи (вылова) водных биоресурсов, - сообщила член координационной группы заместитель руководителя Охотского территориального управления Росрыболовства Снежана Котюх, - а также для обеспечения безопасности плавания российских судов рыбопромыслового флота и аварийно-спасательных работ в районе промысла при осуществлении рыболовства.

Что же входит в обязанности группы и какие задачи перед ней поставлены? Это координация деятельности пользователей, добывающих краба камчатского в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах, сотрудников научных организаций, должностных лиц территориальных управлений Росрыболовства и работников федеральных государственных бюджетных учреждений, подведомственных Росрыболовству.

Перед группой поставлены задачи оперативного сбора необходимой информации о добыче (вылове) краба камчатского от пользователей, в том числе непосредственно в море, учет освоения установленных пользователям квот его добычи и внесения изменений в разрешения. Кроме того, анализ информации о результатах добычи в соответствии с донесениями судов, отражающими результаты их промысла за сутки на основе документированных данных промыслового, технологического и судового журналов. Также подготовка с учетом рекомендаций научно-исследовательских организаций материалов и предложений для принятия решений Росрыболовством по введению в установленном порядке ограничений рыболовства на участках скопления молоди и самок, введению ограничений использования добывающего флота по количеству и типам (мощности) судов, районам добычи (вылова) краба камчатского и других мер.

Каков ожидаемый результат работы координационной группы?

- Во-первых, оперативное доведение до пользователей введенных ограничений рыболовства, предусмотренных законодательством РФ, информирование Росрыболовства об их исполнении пользователями, - ответила Снежана Котюх. - Во-вторых, проведение в районах добычи (вылова) ежедневных промысловых советов с капитанами судов, анализ данных о добыче и аварийных случаях на российских рыбопромысловых судах рыбопромыслового флота.

Остается добавить, что к концу 2013 года выделенные квоты в размере 110 т на промысел краба камчатского в Западно-Камчатской подзоне осваивали суда двух рыбодобывающих предприятий Магаданской области - ООО «Маг-Си Интернешнл» и «Тихоокеанская рыбопромышленная компания», а также ученые «МагаданНИРО». Рыбопромышленники полностью выбрали свои квоты, добыча краба камчатского в научных целях также завершается.
"Магаданская правда"









Колымские колонки