За заслуги в области культуры и искусства актеру магаданского музыкального и драматического театра Валерию Бунякину в 2013-м году было присвоено почетное звание «Заслуженный артист России».


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. За заслуги в области культуры и искусства актеру магаданского музыкального и драматического театра Валерию Бунякину в 2013-м году было присвоено почетное звание «Заслуженный артист России».

В театре Валерий Васильевич работает с 1977-го года. За это время им было сыграно более ста ролей различного жанра, от глубоко трагедийных до характерных и комедийных, пишет "Вечерний Магадан".

По словам коллег, за какую бы роль ни брался Валерий Бунякин, любая получается у него на «отлично». Если это трагедия, то зрители плачут. Если юмор – смеются до слез. «Главное в нашей работе, – признается артист, – это максимальная самоотдача. Серьезное отношение к своему делу, с душой, с сердцем. Ведь все, что происходит на сцене – делается для зрителя. И когда чувствуешь зал, то тепло, которое исходит от людей, пришедших на спектакль, понимаешь, что не напрасно трудился».

На вопрос: «Какие амплуа вам особенно близки?» Валерий Васильевич отвечает: «У меня нет более или менее любимых ролей, они все мне по-своему дороги. Моя задача – сыграть как можно лучше тех персонажей, которые предлагает театр. Думаю, что у каждого актера есть такая надежда, что лучшее еще не сыграно, и впереди будут новые, интересные работы».

Более десяти лет Валерий Бунякин преподает актерское мастерство и режиссуру студентам Магаданского государственного училища искусств.
И молодежь его любит не только как талантливого педагога, но и за личные качества. Одна из бывших учениц артиста, а теперь администратор театра Виктория Кислицина вспоминает: «Кроме тех знаний, которые нам давал Валерий Васильевич, он еще и делился своим жизненным опытом. Это очень эрудированный, разносторонний человек; я бы сказала, человек-энциклопедия. Нет, наверное, ни одной книги, которую бы он не прочел. Все пьесы зарубежных, отечественных авторов любой эпохи. И он их не просто читает, а берет оттуда самое полезное и для себя, и для своих учеников. И все, что умеет и знает, он готов отдавать своим ученикам».



Новости по теме






Колымские колонки