Пол – самая нагружаемая поверхность во всём доме.


Мы ходим по нему, ставим вещи, мебель, постоянно чем-то трём, что-то на него проливаем. Этот список можно продолжать и продолжать, но, несмотря на это, каждому хочется, чтобы пол сохранял свой блеск и привлекательный внешний вид долгое время. Особенно, если на этом полу лежит красивый паркет.

Натуральный паркет уже давно перестал быть общедоступным покрытием, всё чаще попадая в разряд эксклюзива. Это связано, безусловно, с постоянно повышающейся стоимостью натуральных отделочных материалов и работ по их монтажу. Если уж заказчик решил раскошелиться на кругленькую сумму и постелил в доме или квартире паркет или паркетную доску, то тут просто показано регулярно следить и ухаживать за прекрасным покрытием пола.
Одной из самых сложных, пыльных и важных операций из всех, которые только возможны над натуральным паркетом, является циклёвка. Она должна проводиться специалистами высокого уровня, поскольку качество циклёвки и применяемое для решения этой задачи оборудование формируют внешний вид всего пола. Итак, как же проводится циклёвка паркета?

Во-первых, следует отметить, что роль циклёвки как стандартной, «регламентной» операции с паркетом в том, чтобы удалить верхний слой древесины вместе с возможными царапинами, которые могли образоваться в процессе эксплуатации пола и остатками старого лака. Из традиционных понятий к циклёвке ближе всего – шлифование.

Циклевка паркета является необходимым этапом подготовки к нанесению финишного слоя лака на паркетный пол. Именно в процессе циклёвки происходит окончательное выравнивание горизонта пола, создание и подчёркивание деревянной текстуры, отточка рисунка древесных волокон. Опытный мастер-циклёвщик, применяя различные виды оборудования и техники циклёвки, в состоянии сделать из одной и той же паркетной доски два, а то и три различных вариантов пола.

В зависимости от материала паркета циклёвка проводится в различных режимах: к более мягким породам дерева применяются мягкие режимы работы циклёвочной машины, к жёстким и тяжёлым породам – более агрессивные режимы.








Колымские колонки