88 лет назад постановлением ВЦИК «Об образовании и районировании Дальневосточного края» упразднена Ольская волость и создан Ольский район.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Один из старейших в Магаданской области (1926).

Административный центр - поселок Ола. В связи с введением Особой экономической зоны в Магаданской области издан областной Закон «Об изменении административно-территориального устройства Магаданской области» от 5 июля 1999 г. №80-03, которым Ольский район упразднен как административно-территориальная единица и образованы Ольский и Арманский округа города Магадана. В 2002 г. район был восстановлен в прежних границах и статусе.
Численность населения района на сегодня составляет более десяти тысяч человек. 

Экономика района представляет собой сельскохозяйственную, рыбодобывающую и рыбоперерабатывающую, золотодобывающую отрасли. Основу жизнедеятельности и экономического развития района составляет рыбная отрасль, в которой постоянно занято 250 человек.

Рыбохозяйственный комплекс представлен береговыми предприятиями, объектами производственной инфраструктуры и флотом. 
Зарегистрировано 32 предприятия, занимающих добычей и переработкой рыбы, из них 6 - национальные. 

Предприятия РПЗ "Тандем", ООО "Рассвет-2", ООО "Магаданрыба" имеют технологии по переработке рыбы с круглогодичным циклом работы, а также снабжены холодильными установками для заморозки сырца.








Колымские колонки