У магаданских бомжей будет свой центр


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Год назад «Вечти города» сообщали , что в столице Колымы начато строительство центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. Как сообщил газете его директор Владимир Овсянников, ориентировочно к 1 декабря 2009 года подрядчики центр адаптации сдадут.

Напомним, центр адаптации для бомжей строят на базе двух здании - бывшего штаба и КПП расформированного мотострелкового полка. «В центре будет все, что было изначально запланировано по проекту: на КПП - прачечная и дезотде-ление, в здании - пищеблок со столовой, кабинетами медперсонала и администрации и жилые комнаты для бомжей», - рассказал Владимир Овсянников.

И добавил: сейчас подрядчики заканчивают отделочные работы внутри здания - от покраски до настила линолеума. Финансирует строительство областной бюджет. На материализацию всего проекта потребуется более 45 млн рублей.


Центр сможет принять тридцать бездомных. Каждому из них на адаптацию отведут полгода. За это время этих людей будут лечить, восстанавливать им документы, помогать искать родственников, оформлять пенсию, инвалидность. И, конечно, всем предоставят право трудиться - на общественных работах и в мастерских центра. В общем, разные специалисты будут возвращать бомжей к полноценной жизни в обществе.








Колымские колонки