За руль - с ответственностью


Мы создаем машины, становимся мощными и сильными, но у нас не хватает ни разума, ни нравственного чувства с ответственностью относиться к той силе, которую человек получает в свои руки. Когда пьяный водитель сбивает на пешеходном переходе детей - что это, как не бездна человеческой безответственности?

Конечно, ДТП имеют объективные, технические причины: плохие дороги, не всегда исправный транспорт. Но в основном - тот самый человеческий фактор, который чаще всего и толкает человека на преступление за рулем. Где ответственность?

В конце года сотрудники ГИБДД провели ряд социально значимых мероприятий, в том числе посвященных Всемирному дню памяти жертв ДТП, Дню матери в России и Дню ребенка. В Магадане прошли мероприятия, которые напомнили участникам дорожного движения о ценности человеческой жизни на дороге. Сегодня проблема безопасности на дорогах - это не только вопросы законодательства, дисциплины, порядка и технического обеспечения. Это нравственная проблема, о которой мы должны громко говорить. Ни для кого не секрет, что ежегодно в автоавариях гибнут сотни тысяч людей, еще больше остаются на всю жизнь инвалидами. Погибают люди в расцвете сил, наиболее активная часть нашего населения; погибают пешеходы. Можно рассуждать о несовершенстве дорожной инфраструктуры и самих трасс, пробелах в законодательстве, но главная причина ДТП из года в год не меняется. Она одна - грубое нарушение ПДД.

По вине водителей согласно данным статистики происходит более 85 % от общего числа автоаварий. Нередко они садятся за руль пьяными, превышают скорость, едут на запрещающий сигнал светофора, нарушают правила проезда перекрестков, выезжают на полосу встречного движения в местах, где это запрещено дорожной разметкой и знаками. Особенно горько, что очень часто водители совершают нарушения преднамеренно, надеясь на извечное русское авось. А результат один - страшные трагедии и загубленные жизни. Безусловно, ужесточение наказания за грубые нарушения ПДД принесло свои плоды, но без изменения правосознания участников дорожного движения добиться коренного перелома ситуации с аварийностью не получится.

...Сотрудники областной ГАИ совместно с общественной организацией «Особая зона «МОСТОК» и студентами СВГУ на 1999-м км ФАД Якутск - Магадан еще раз напомнили участникам дорожного движения о ценности человеческой жизни, о том, насколько внимательным и аккуратными нужно быть на дороге. В День памяти жертв ДТП прошла пропагандистская акция, во время которой в память о погибших в автокатастрофах в небо были выпущены воздушные шары, количество которых совпадало с числом погибших на дорогах области в текущем году.

Ежегодно на дорогах России погибает около тысячи детей, более половины из них - дети-пассажиры, которые, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, ведь их безопасность полностью зависит от взрослых. Госавтоинспекция при поддержке магазина «Индия» и компании «Технохауз» провела социальную кампанию «Маленький - большой пассажир!» для популяризации использования детских удерживающих устройств и защиты прав детей-пассажиров. Инспекторы ДПС вблизи общеобразовательных и дошкольных учреждений родителям-водителям вручали детские удерживающие устройства.

А накануне Всемирного дня ребенка сотрудники спецроты ДПС организовали рейды с журналистами, в общеобразовательных учреждениях конкурсы стенгазет «Наша дорога безопасности» и программы по Правилам дорожного движения. Кроме того, для магаданских школьников организована акция «Стань заметнее на дороге» для популяризации свето­возвращающих элементов в темное время.

Сегодня главное - вернуть взаимоуважение участников дорожного движения, помочь и водителям, и пешеходам осознать, насколько важно и необходимо соблюдать Правила дорожного движения.

Альфия ГУТАРЕВА,
инспектор по пропаганде спецроты ДПС

Автор:  Альфия ГУТАРЕВА "Магаданская правда"









Колымские колонки