Владимир Печеный принял участие в заседании Госсовета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На совместном заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей развития страны обсуждались вопросы исполнения президентских указов о социально-экономическом развитии РФ

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный принял участие в совместном заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей развития страны.

Основной темой совещания, которое провел Президент РФ Владимир Путин, стала практическая реализация мер по исполнению президентских указов о социально-экономическом развитии страны.

Так, обсуждались вопросы развития образования, модернизации жилищно-коммунального хозяйства и повышения производительности труда.

Глава государство напомнил, что этим летом было дано поручение подготовить альтернативные механизмы решения проблем с жильём для многодетных семей.

«На местах по-разному подходят к предоставлению земельных участков, где-то такой механизм активно и грамотно используется, даёт результат, а где-то откровенно с решениями тянут, или предложения такие, что они бессмысленные. Для многодетных семей получить землю где-то на выселках, без всякой инфраструктуры – просто бессмысленно. Её даже продать невозможно. При этом зачастую многодетные семьи просто не имеют средств на строительство своего дома. В итоге, их жилищная ситуация вообще никак не исправляется», - сказал Владимир Путин.

Президент РФ также акцентировал вопрос повышения доступности мест в детских садах. Важно точно понимать текущую и перспективную потребность в развитии сети дошкольных учреждений.

«Напомню, с 1 января 2014 года должна заработать электронная система записи в детские сады, а с 1 апреля будущего года все муниципальные образования должны перейти на единую информационную систему – с 1 апреля 2014 года», - добавил Владимир Путин.

Губернатор Магаданской области отметил важность поднятых на совместном совещании тем. Владимир Печеный уточнил, что на Колыме в сроки выполняются майские указы Президента России. Например, очередей в детские сады для детей от трех до семи лет в Магадане уже нет.

Также губернатор Магаданской области добавил, что земельные участки многодетным семьям предоставляются в собственность бесплатно. В 2012-2013 годах более 15 млн. рублей из областного бюджета направлено на проектирование и строительство инженерных сетей для комплекса индивидуальной застройки для граждан, имеющих 3-х и более детей, в районе Дукчинского шоссе.

«Многодетным семьям на Колыме также компенсируют расходы на проведение кадастровых работ. За предоставлением земельного участка обратилось более 200 многодетных семей области. Наиболее востребованы земли, расположенные в Магадане, Ольском и Хасынском районах», - сказал Владимир Печеный.








Колымские колонки