Полицейские и общественники против курильщиков - нарушителей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники полиции совместно с представителями общественности и СМИ провели рейдовые мероприятия по выявлению нарушений Федерального закона от 23 февраля 2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Полицейские Магадана и представители общественности посетили несколько общественных мест, расположенных в центральной части города Магадана. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе УМВД России по Магаданской области.

В соответствии с перечнем, указанным в ст. 12 принятого Федерального закона, к общественным местам относятся учебные заведения, помещения, занятые органами госвласти, учреждения культуры, здравоохранения и санаторно-курортных услуг, детские площадки и пляжи, социальные службы, автозаправочные станции. Именно в этих местах и на расстоянии 15 метров от них запрещено курение.

Проверка показала, что далеко не все граждане знают требования закона. Нарушители административного законодательства были выявлены около городского автовокзала и одного средне-специального учебного заведения. В отношении курильщиков были составлены протоколы об административном правонарушении.

Граждане с пониманием отнеслись к новым требованиям законодательства. Некоторые утверждали, что откажутся от своей пагубной привычки.

Большую помощь сотрудникам полиции оказали члены общественных организаций, которые раздавали информационные буклеты и проводили разъяснительную работу с правонарушителями. По их мнению, такие мероприятия заставляют граждан задуматься о вреде курения.

Как отметил инспектор по особым поручениям Управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Магаданской области Алексей Черней, органами внутренних дел проводится целенаправленная работа по профилактике правонарушений, посягающих на здоровье населения. За нарушение установленных запретов на курение предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 до 1500 рублей.

Введенные запреты курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, в настоящее время находятся на особом контроле органов внутренних дел.








Колымские колонки