Кому нужны профсоюзы?


В последние годы сложилось ложное представление о том, что роль и значение профсоюза в качестве защитника прав и интересов работников заметно снизились. Однако достаточно внимательно изучить ТК РФ, чтобы убедиться в обратном.

Приведу некоторые примеры, когда профсоюз играет значительную роль в установлении или защите прав работников. Профессиональные союзы могут контролировать соблюдение работодателями прав работника.

Самым быстрым органом, который поможет работнику защитить его трудовые права, может стать профсоюз. Работодатель должен в течение недели после того, как получил требования об устранении выявленных профессиональным союзом нарушений, сообщить о результатах рассмотрения требования и принятых мерах.

В некоторых случаях работодатель может принять решения только с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа. Например, увольнение работников, которые являются членами профсоюза, за дисциплинарное взыскание или по сокращению производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Также учитывается мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, если работодатель желает привлечь работника к сверхурочной работе или работе в выходные и нерабочие праздничные дни с письменного согласия работника в случаях, которые не перечислены Трудовым кодексом РФ.

График отпусков тоже утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Это имеет большое значение особенно для тех организаций, в которых работают, например, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, которым необходим отпуск в летнее время года.

В организациях, в которых формой осуществления трудового процесса является вахтовый метод работы, график работы на вахте утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Если работник трудится, например, в ООО или у индивидуального предпринимателя, то работодатель обязан устанавливать в коллективном договоре, локальном нормативном акте условия оплаты проезда в отпуск и переезда к новому месту жительства. При этом указанные документы должны приниматься с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций.

В том случае, когда работодатель решается самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, помимо тех, которые уже установлены трудовым законодательством, то порядок и условия предоставления таких отпусков определяются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Каждому работнику хочется знать, из чего состоит его заработная плата, по каким причинам он получил в этом месяце больше или меньше. На данные вопросы он может получить ответ из расчетного листка, в котором должны отражаться все составляющие заработной платы. Именно поэтому форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Время, когда работник должен приходить на работу, обеда и когда рабочий день должен закончиться, - все это установлено в правилах внутреннего трудового распорядка каждой организации. Большим преимуществом для работника является то, что правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Кроме того, не стоит забывать, что за игнорирование обязанности учитывать мнение профсоюзного органа руководитель организации может быть подвергнут работодателем дисциплинарному взысканию, вплоть до увольнения. Таким образом, посредством профсоюзного представительства работники получают возможность защитить свои права, выразить интересы и реализовать право на участие в управлении организацией.
Деятельность профсоюзных организаций Магаданской области - пример активного социального партнерства. Так, установление минимальной заработной платы в регионе осуществляется при взаимодействии и под контролем профсоюзов.

Полина МОСКОВЕЦ,
государственный инспектор труда (по правовым вопросам).
"Магаданская правда"









Колымские колонки