В Колымской столице открылись XIV областные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Участников чтений приветствовал губернатор Владимир Печеный

Представители органов власти, общественных объединений, педагоги, студенты и родители, научные работники, деятели культуры и искусства и священнослужители принимают участие в Рождественских образовательных чтениях, посвящённых 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, покровителя учащихся и учащих. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Открыл чтения епископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

С приветственным словом к участникам чтений обратился губернатор Владимир Печеный. Он рассказал о судьбе и заслугах Сергия Радонежского – одного из наиболее почитаемых русских святых и отметил, что Рождественские чтения всегда собирают самых неравнодушных, умных и образованных колымчан.

«В этом году чтения посвящены выдающейся роли в истории нашей страны святого Сергия Радонежского, крупнейшего государственного деятеля России всех времен. Его жизнь, его духовные подвиги – образец для подражания. Его позиция в вопросах образования - это повод для размышлений о том, как надо воспитывать наших детей и внуков. О том, как научить их любви к ближнему, как привить им чувство ответственности за свою страну и свой народ. Как и во времена преподобного Сергия, для достижения этих целей наше общество нуждается в единстве, когда каждый гражданин соотносит свои личные интересы с интересами общества и всей страны. Патриотизм и гражданская сознательность – вот главные составляющие фундамента, на которые должно опираться наше общество», - сказал глава региона.

Владимир Печеный добавил, что структуры гражданского общества в России развиваются успешно. В Магаданской области деятельно проявляют себя институты гражданского общества, некоммерческие объединения, которым администрация региона всегда готова оказать материальную поддержку и методическую помощь на реализацию социально-значимых проектов. Женские организации влияют на формирование политики в области материнства и детства, профсоюзы – в урегулировании трудовых отношений, социальных гарантий, организации ветеранов войны и труда – в патриотическом воспитании молодого поколения, молодежные организации – в становлении молодых людей. О сохранении самобытных традиций, языков, культур заботятся землячества и национально-культурные объединения.

Он подчеркнул, что Рождественские чтения имеют важнейшее значение как площадка для диалога между представителями науки, церкви, образования и общественности Магаданской области.

«Уверен, что в результате плодотворного общения вы выработаете единую позицию по многим вопросам, и в дальнейшем воспользуетесь новым знанием для воспитания молодого поколения колымчан, укрепления стабильной общественно-политической ситуации в обществе, сохранения межнационального мира», - заверил губернатор и пожелал всем присутствующим успехов и плодотворной работы.

В рамках XIV областных Рождественских образовательных чтений запланировано рассмотреть целый ряд тем. Среди них – «Троице-Сергиева лавра в истории, культуре и духовной жизни России: к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского», «Преподобный Сергий Радонежский и его значение для русской культуры и просвещения», «Значение преподобного Сергия для русского народа и государства», «Культурное и языковое наследие преподобного Сергия Радонежского в современной России» и другие.

Участники чтений обсудят новые формы взаимодействия общества и церкви, актуальные вопросы обучения и воспитания, сохранения культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения.



Новости по теме






Колымские колонки