Меры по снижению заболеваемости туберкулезом обсудили на Совете по здравоохранению


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Участники заседания отметили необходимость усиления мер по раннему выявлению заболевания

На заседании совета, которое провёл губернатор Владимир Печеный, рассмотрели вопросы организации фтизиатрической помощи населению Магаданской области и меры, направленные на снижение заболеваемости туберкулезом. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«В течение трёх последних лет в регионе отмечается стабилизация ситуации по заболеваемости туберкулёзом. Однако эпидемиологическая картина остаётся напряженной. В первую очередь органы исполнительной власти, медицинские, образовательные учреждения и все заинтересованные структуры должны принять ряд дополнительных мер для снижения роста заболеваемости среди детей» - сказал губернатор.

Главный врач ОГКУЗ «Магаданский противотуберкулезный диспансер» Алла Чагайдак рассказала, что уровень заболеваемости туберкулёзом за последние десять лет значительно снизился. Показатели заболеваемости, превышающие среднеобластной уровень, регистрируются только в г. Магадане и Северо-Эвенском районе. За 11 месяцев 2013 года заболело туберкулезом 99 человек, это на шестеро меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на это, ситуация остается тревожной. Выросло число заболевших среди детей до 14 лет. Чаще стали выявляться лекарственно-устойчивые формы туберкулёза.

Участники совета отметили необходимость усиления мер по раннему выявлению туберкулёза, в том числе и в рамках диспансеризации населения. В связи с этим департаменту образования рекомендовано организовать информационно-разъяснительную работу с родителями. Особенно это актуально для тех из них, кто отказывается делать своим детям прививку БЦЖ и реакцию Манту.

На заседании также сделали акцент на проблеме прерванного лечения туберкулёза. За последние несколько лет в рамках модернизации системы здравоохранения обновлено медицинское оборудование, проведены ремонтно-строительные и восстановительные работы лечебных учреждений, реализован целый ряд мероприятий по повышению качества медицинского обслуживания. Значительно улучшилось и материально-техническое состояние противотуберкулёзных учреждений области. Сегодня больные туберкулёзом имеют возможность получить полноценное лечение. Однако многие пациенты прерывают лечение, что способствует накоплению лекарственно-устойчивых форм туберкулёза. Для выписанных пациентов, которые должны продолжать посещать клинику, предложено формировать продуктовые наборы. Эта мера станет стимулом для продолжения лечения.

В рамках совета также обсудили особенности работы с детьми в «Магаданском детском противотуберкулезном санатории № 2» и рассмотрели итоги реализации программы модернизации здравоохранения Магаданской области.








Колымские колонки