На ДВ прекращается вещание на длинных волнах


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Недавно письма председателю правительства и министру связи с просьбой о помощи отправил магаданский профсоюз связистов.

Причина - предстоящее 1 января 2014 года закрытие находящейся в поселке Радужный радиостанции № 7, вещающей на длинных волнах «Радио России», пишут "Вести города М".

Такая же ситуация с аналогичными станциями по всему Дальнему Востоку - станции принадлежат Российским радиосетям (ФГУП РТРС), а ВГТРК снимает их с оплаты. Причина, как рассказал руководитель ГТРК «Магадан» Яков Радченко, - очень дорогое содержание станций и невостребованность их в современном медийном пространстве.

Что касается содержания, то эта радиотрансляция в нашем регионе в несколько раз дороже любой другой, даже телевизионной через космос. К тому же сейчас используются технологии передачи на коротких и средних волнах. Соответственно, и современные автомобильные, и домашние радиоприемники уже не способны принимать длинноволновую трансляцию, поэтому Радио России в Магадане и крупных поселках области переведено на доступный FM-формат. Длинные волны остались только у военных и моряков.

В письме приводится и такой резон - длинные волны наиболее надежная система оповещения при ЧС, авариях, военных действиях. Но тогда, вероятно, содержание ее на себя должны взять профильные министерства - обороны и чрезвычайных ситуаций.

Говорится в обращении и о дальнейшей судьбе жителей и самого поселка Радужный, для которого станция - градообразующее предприятие. Но Радужный уже давно признан неперспективным. Его расселение - вопрос времени. И забота, скорее, региональной власти.
Хотя, как связь для критических ситуаций, длинноволновое вещание все же необходимо. Но позаботиться о его возобновлении должно государство.








Колымские колонки