Магаданские студенты выступают против продажи алкоголя 1 июня и 1 сентября


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Студенты дошфака СВГУ предложили ограничить продажу спиртного в Дни защиты детей и знаний, и еще на школьные выпускные.

Идея возникла как результат работы круглого стола «Молодежь и здоровый образ жизни: миф или реальность?» Прошло собрание совсем недавно, но инициатива уже направлена и мэру Магадана Сергею Абрамову, и в областную Общественную палату, пишут "Вести города М".

Как сказала «ВгМ» Татьяна Руднева, заместитель руководителя областного управления торговли, такое решение действительно может быть принято, закон позволяет это сделать как на уровне муниципалитета, так и региона.

И Наталья Рыськова, руководитель комитета по работе с хозяйствующими субъектами мэрии подтвердила, что действительно, вопрос обсуждается. Но до сих пор в регионе такие меры не практиковались. Существуют ограничения в определенные дни, к примеру, во время парада первоклассников. Но только они распространяются на прилегающие территории, и только за два часа до, во время и два часа после проведения мероприятия.
К тому же многим магаданцам не понятна мотивация такого запрета. Алкоголь детям у нас и так запрещено продавать. Так стоит ли дублировать закон или просто лучше следить за его исполнением? А что касается выпускных, их организацией занимается родительский комитет, и, в большинстве случаев, взрослые сами покупают или заказывают на стол детям алкоголь.

Наверное, в идее запрета больше эмоциональной составляющей. Но если трезво стоять на земле, прежде нужно думать о подъеме нашей общей культуры и законы соблюдать неукоснительно.
Любовь КРИВОНОС








Колымские колонки