Вопрос обеспечения сирот квартирами в Магаданской области будет полностью решён в течение трёх лет.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Реализацию ряда социально важных проектов рассмотрели на заседании общественно-консультативного совета по делам женщин при губернаторе Магаданской области.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, проект "Региональные особенности здорового образа жизни", финансируемый федеральным грантом осуществляется первичной профсоюзной организацией Северо-Восточного государственного университета.

Как рассказал один из разработчиков, доцент кафедры социологии и политологии СВГУ Ефим Фидря, проект направлен на изучение позитивных и негативных факторов, влияющих на здоровье жителей Магаданской области. Его цель - научно сформулировать особенности правильного ведения здорового образа жизни на территории Магаданской области, чтобы затем дать конкретные рекомендации населению.

Президент областного фонда содействия защите материнства и детства "Мама" Иван Субботин рассказал о работе фонда с многодетными семьями, семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Сейчас фонд за счёт федерального гранта осуществляет проект "Путёвка в жизнь", направленный на адаптацию выпускников детских домов к самостоятельной жизни. В рамках проекта фонд занимается профессиональной ориентацией детей, обучает их основам юридических знаний, навыкам самостоятельного ведения домашнего хозяйства. Ребятам также оказывается помощь в получении образования.
Э
"К сожалению, в обществе укоренился стереотип, что детдомовцам одна дорога - в ПТУ", - посетовал Иван Субботин. Благодаря поддержке фонда многие ребята поступили и успешно обучаются в университете, получают востребованные специальности в Магаданском политехникуме.

Участники заседания также обсудили вопрос предоставления жилья детям-сиротам. Как ранее заявлял губернатор Николай Дудов, полностью вопрос обеспечения сирот квартирами в Магаданской области будет решён в течение трёх лет. Уже в ноябре в Магадане будет сдан в эксплуатацию новый 45-квартирный дом, в котором получат жильё дети-сироты, начинающие самостоятельную жизнь.

На заседании Совета по делам женщин при губернаторе также обсудили опыт работы "Родительского университета" при Магаданской областной детской библиотеке, меры по психолого-педагогической поддержке молодых семей и изменения в областном законодательстве, касающиеся положения материнства и детства.








Колымские колонки