Чтобы детский плач за стеной не обернулся трагедией


То, что частное строение по ул. Садовой, напоминающее скорей летнюю дачу, нежели жилой дом, обитаемо, обнаружили сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Магадану.

В доме проживали два брата в возрасте 14 и 7 лет без надзора взрослых и средств к существованию. Чтобы не замерзнуть, дети топили печку и питались, что называется, чем бог пошлет.

Как выяснилось, мать мальчиков давно жила у своих знакомых и проблемы собственных детей ее не волновали. Поскольку старший не посещал школу, поисками мальчишек и занялись сотрудники полиции.

В настоящее время решается вопрос о лишении матери родительских прав, а братья временно определены в реабилитационный центр в п. Ола. По словам старшего инспектора подразделения по делам несовершеннолетних капитана полиции Юрия Мещерякова, оформить опеку над детьми пожелала их родная бабушка, которая уже занялась оформлением необходимых документов.

О выявлении фактов неисполнения родителями своих прямых обязанностей по воспитанию и случаев жестокого обращения с детьми шла речь на брифинге, состоявшемся в УМВД России по г. Магадану. Как отметил Юрий Геннадьевич, в вопросе профилактики подростковой преступности значительное внимание уделяется неблагополучным семьям, а именно защите прав и законных интересов подростков. В целом проверено 514 семей, в трех случаях выявлено, что в текущем учебном году дети не посещали школу. Более 60 несовершеннолетних помещены в государственные учреждения как нуждающиеся в помощи. В общей сложности в отношении законных представителей составлено 678 административных протоколов за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей разного возраста.

Уже становится привычным, когда о жестоком обращении взрослых с собственными детьми сообщают в полицию соседи. Как правило, любое такое заявление граждан незамедлительно влечет тщательную проверку. И если информация подтверждается, следует ряд определенных мероприятий, по ходу которых подключаются психологическая служба и комиссия по делам несовершеннолетних.

- Нередко бывает, что люди поднимают тревогу необоснованно, руководствуясь всего лишь поднятым за стеной шумом, будь то детская беготня, громкий крик или плач. Однако лучше проявить излишнюю бдительность, нежели равнодушие, - говорит старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Юрий Мещеряков. - В этом году в Магадане был случай, когда 4-летнему малышу были нанесены телесные повреждения, несовместимые с жизнью, но, как это ни горько, соседи данной семьи в ее жизнь не вникали. К сожалению, мы не можем постучаться в каждую квартиру, население должно это понимать.

С учетом оперативной обстановки и в целях стабилизации подростковой преступности также проведены специализированные рейды «Быт», «Школа правоведения», «Рецидив», «Подросток - допинг», «Полиция и дети». Кроме того, проводится работа по устранению причин, приводящих к преступлениям, совершаемым как несовершеннолетними, так и в отношении них. В управление образования и департамент здравоохранения направлено 140 информационных писем. В результате разбирательств по представленной информации к дисциплинарной ответственности привлечено 15 должностных лиц.

Об эффективности проводимых на территории Магадана профилактических мероприятий можно судить по результатам. В текущем году подростковая преступность снижена на 23 % по сравнению с прошлым годом (96 случаев против 125). На 33 % снижена групповая преступность среди несовершеннолетних (24 против 43), также на 60 % уменьшилось число несовершеннолетних, ранее совершавших противоправные действия (30 против 76).

Сегодня на учете в полиции состоит 201 подросток. С каждым из них ведется профилактическая работа, ребят посещают как в школе, так и дома.
Виктория ШАДРИНА.

Автор:  Виктория ШАДРИНА "Магаданская правда"









Колымские колонки