Территориальный отдел «Палаткинское лесничество» вместе с ребятами из школьных лесничеств провели в школах района акцию «Покормите птиц зимой»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты территориального отдела провели в Палаткинских средних школах акцию «Покормите птиц зимой»

Территориальный отдел «Палаткинское лесничество» вместе с ребятами из школьных лесничеств провели в школах района акцию «Покормите птиц зимой», призванную помочь зимующим птицам пережить суровую зиму, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" Департаменте лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов администрации Магаданской области.

В школах был объявлен конкурс на лучшую кормушку «Столовая для птиц». К нему активно подключились ребята из школьных лесничеств и учащиеся МБОУ «СОШ № 1» и МБОУ «СОШ № 2». За дело с энтузиазмом взялись не только ребята, но и их родители.

Был проведен познавательный праздник «Птицы – наши друзья».

Подготовка к празднику началась заранее, члены школьного лесничества готовили материалы о птицах, которые зимуют в Магаданской области, ходили в лес и наблюдали за поведением птиц и их повадками. Дети узнали, как смастерить кормушку и чем кормить пернатых. Во время проведения праздника для учащихся 1- 4 классов ребята из школьных лесничеств показали свои знания о птицах: они научились узнавать зимующих птиц по их признакам, различать их по голосам, осознали необходимость помощи птицам в зимний период и выяснили, какую роль играют птицы в экосистеме. На празднике была открыта выставка кормушек, в изготовлении которых приняли участие 30 человек.

Закончился праздник вывешиванием кормушек. Ребята позаботились и о корме для птиц и принесли из дома пшено, хлебные крошки и семена подсолнечника.

И теперь у ребят есть замечательная возможность ежедневно наблюдать за гостями своей «птичьей столовой». Это вызывает у детей массу эмоций, неподдельный интерес и счастливые улыбки. Все ребята, принявшие участие в конкурсе на лучшую кормушку «Столовая для птиц», были награждены благодарственными письмами и подарками.








Колымские колонки