Магаданский горнолыжный сезон официально открыт


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соревнования в специальном слаломе стали символом начала спортивной зимы.

Впервые эмоциональная дисциплина проходила на трассе общероссийского стандарта, сообщает ГТРК "Магадан".

Падение не первое и не последнее в этот день. Стандартная трасса для специального слалома еще никогда не была настолько непредсказуемой. Падали и новички, и опытные спортсмены.

Впервые соревнования проходят на искусственном покрытии. Две недели здесь работала снежная пушка. По оценкам тренеров, это повысило скорость прохождения трассы примерно на четверть. 300 метров горы размечены воротами. Горнолыжники развивали скорость до 40 км/ч. Жесткий искусственный снег, плотная трасса – это норматив всех соревнований российского и мирового класса. Никогда раньше не было возможности у магаданских спортсменов тренироваться на таком покрытии. Перед стартом на опыте первых заездов учились остальные. Андрей Болганов не считает себя новичком. За плечами два года системных тренировок, но и он расстроен.

Тренеры говорят, что на таком склоне главное – техника. Её давали в теории. И только некоторые спортсмены получили опыт на выездных соревнованиях. Спуск «бывалых» спортсменов стал показательным и привлекал внимание: любовались техничным прохождением. Спортсмены считают, что новый уровень подготовки позволит больше собрать медалей на выездных соревнованиях. И главное, система искусственного оснежения продлит горнолыжный сезон на полтора месяца.








Колымские колонки