Магаданская область и Якутия планируют освоение Яно-Колымской золоторудной провинции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В ходе визита в регион президента республики Саха(Якутия) Егора Борисова в администрации Магаданской области прошло совещание по реализации совместных проектов в горной отрасли и энергетике.

Губернатор Владимир Печеный и президент Егор Борисов в Магадане провели совещание по реализации совместного проекта Магаданской области и Республики Саха (Якутия) по освоению Яно-Колымской золоторудной провинции и перспективам объединения энергетических систем двух регионов.

В ходе совещания исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Магаданской области Николай Карпенко доложил, что из 14 месторождений, входящих в Яно-Колымскую золоторудную провинцию, девять находятся на территории Магаданской области, а пять – на территории Якутии. Запасы магаданского золота составляют более 5 тысяч тонн, при этом 40 % из них разведаны на двух крупнейших месторождениях – «Наталка» и «Павлик». Запуск этих месторождений в промышленную эксплуатацию намечен на 2014 год. При запуске пускового комплекса горно-обогатительного комбината в 2014 году предприятие получит до 8 тонн золота. После выхода первой очереди ГОКа на проектную мощность предприятие сможет производить до 15 тонн золота ежегодно. Ожидаемая проектная мощность месторождения "Павлик" – 8-10 тонн готовой продукции в год. На остальных месторождениях Магаданской области пока продолжаются геологоразведка работы.

Заместитель председателя правительства Якутии Павел Маринычев в своем выступлении отметил, что более 60 % всей сырьевой базы золота Якутии сконцентрировано северо-востоке республики, в районах граничащих с Магаданской областью.

Реализация проектов по освоению Яно-Колымской золоторудной провинции в Якутии на первом этапе связана с развитием Томпонского горнопромышленного района на базе Нежданинского золоторудного и Верхне-Менкеченского полиметаллического месторождений. Этот этап рассчитан на 2014—2018 годы и требует финансирования в объеме порядка 50 млрд рублей.

Планируется, что освоение Яно-Колымской золоторудной провинции приведет к значительному увеличению макроэкономических показателей, росту налоговых поступлений, солидной прибавке в объемы ВРП обоих регионов, позволит создать десятки тысяч новых рабочих мест, обеспечит привлечение инвесторов и, в конечном счете, приток населения на Дальний Восток.

В то же время развитие Яно-Колымской золоторудной провинции по-прежнему сдерживают инфраструктурные ограничения, связанные с решением проблем электросетевого хозяйства и необходимостью дальнейшей реконструкции автодороги «Колыма».

По итогам совещания было принято решение объединить усилия регионов по приоритетному включению в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года» проектов строительства четырех участков федеральной трассы «Колыма», а также ВЛ 220 кВ «Хандыга – Нежданинское», двухцепной ВЛ 220 кВ «Усть-Омчуг – Омчак» с реконструкцией ПС 220 кВ Усть-Омчуг и строительством ПС 220 кВ Омчак. Как сообщил директор дирекции по строительству энергообъектов на территории Магаданской области ОАО «ДВЭУК» Дмитрий Черных, дальнейшим шагом совместной работы регионов по энергообеспечению Яно-Колымской золоторудной провинции станет объединение изолированных энергосистем Дальнего Востока. Речь идет о создании энергомоста Якутия – Магаданская область за счет строительства ВЛ 220/110 кВ Майя-Хандыга-Теплый Ключ –Развилка-Нера Новая (1484 км). Кроме надежного энергоснабжения производств на месторождениях полезных ископаемых проект будет способствовать формированию Северо-Восточного горнопромышленного кластера. Проект уже учтен в действующей редакции Государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года».








Колымские колонки