Бывший депутат от Магаданской области в Госдуме третьего созыва Владимир Буткеев проиграл суд


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Он требовал взыскать с министерства финансов в свою пользу три миллиона рублей. В такую сумму истец оценил моральный вред от незаконного уголовного преследования, сообщает ГТРК "Магадан".

Уничтожение цыплят на птицефабрике «Красная Поляна» в городе Железногорске Курской области. Кадры показали два года назад по всем новостным каналам. Инициатором акции стал директор птицефабрики Владимир Буткеев. Такую должность занял, уйдя из политики бывший депутат Госдумы третьего созыва от Магаданской области. Но бизнес не пошел. Когда кормить кур стало нечем, 400 тысяч суточных цыплят заживо погрузили в бочки и выставили на мороз. Факт получил огласку, Буткееву предъявили обвинение по 245 статье уголовного кодекса – жестокое обращение с животными. Дело длилось больше года, в итоге суд оправдал предпринимателя. Как выяснилось, подобный способ утилизации птицы одобрен ветеринарными службами. Следующий иск служителям фемиды подал уже сам Владимир Буткеев.

После происшедшего он переехал в Воронеж, но курские обиды не забыл. Подорванный авторитет и свои моральные страдания он оценил в три миллиона рублей. Иск рассмотрели и суд счел сумму завышенной. По решению федерального судьи, минфин должен выплатить истцу 300 тысяч рублей. Владимир Буткеев по образованию юрист и так просто решил не сдаваться. В новом иске он требует возмещения издержек , понесенных в связи с незаконным уголовным преследованием. А также извинений прокурора от имени государства. И публикации на сайте генпрокуратуры информации о признании его невиновным. Судебные разбирательства, связанные с именем бывшего магаданского политика и адвоката продолжаются уже третий год.








Колымские колонки