В текущем году из незаконного оборота изъято свыше 30 тонн водных биологических ресурсов на общую сумму свыше 7,5 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прокуратуре Магаданской области обсуждены вопросы обеспечения законности в сфере рыболовства и добычи водных биологических ресурсов

В прокуратуре Магаданской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по повышению эффективности деятельности правоохра-нительных и контролирующих органов области по обеспечению законности, пресечению правонарушений в сфере рыболовства и добычи водных биоло-гических ресурсов.

Представители правоохранительных органов доложили о результатах мероприятий, направленных на выявление преступных групп и сообществ в сфере незаконной добычи водных биологических ресурсов и вовлечения их в хозяйственный оборот. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Так, в текущем году УМВД России по Магаданской области и УФСБ России по Магаданской области из незаконного оборота изъято свыше 30 тонн водных биологических ресурсов на общую сумму свыше 7,5 млн. рублей. По факту незаконной добычи и реализации ресурсов правоохранительными органами возбуждено 19 уголовных дел. Пограничным управлением УФСБ России по Магаданской области возбуждено более 300 административных дел.

Территориальным управлением ФГБУ «Охотскрыбвод» доложено о результатах мероприятий по выявлению фактов вывоза незаконно добытых ресурсов и продукции из них через Магаданский морской торговый порт и аэропорт г. Магадана. Всего в 2013 году в период контрольно-надзорных мероприятий на маршрутах транспортировки изъято более 500 кг лососевых ви-дов, разнорыбицы- 350 кг, икры лососевой – 1 410,1 кг.

Обсуждены проблемы традиционного лова, связанные с передоверием гражданами своего права на добычу водных биоресурсов. В 2013 году выявлены факты незаконной добычи водных биологических ресурсов на основании доверенностей, выданных нотариусами.

Пограничным управлением Федеральной службы безопасности России по Магаданской области возбуждено 2 уголовных дела по факту незаконной добычи водных биоресурсов, которые в настоящее время находятся в суде на рассмотрении.

Следует отметить, что на Дальнем Востоке сложилась однозначная судебная практика по указанной категории дел. Граждане, не относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, не вправе осуществлять лов на основании документов, удостоверяющих право на традиционное природопользование.

Более того, судебными органами соседних регионов выносятся обвинитель-ные приговоры в отношении граждан, относящихся к коренным малочислен-ным народам, осуществлявших незаконную добычу водных биоресурсов, на основании доверенностей.

Правоохранительным органам и органам государственного контроля в сфере рыболовства предложено активизировать деятельность, направленную на вы-явление преступлений и правонарушений, связанных с оборотом незаконно добытых водных биоресурсов. Орган ветеринарного надзора ориентирован на усиление деятельности по недопущению реализации продукции в отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, а также не отвечающей качеству и безопасности.








Колымские колонки