В течение недели в районной детской библиотеке прошли уроки-путешествия по исторически знаменитым и памятным местам поселка.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Эти мероприятия вызвали неподдельный интерес у ребят, так как улицы, названные именами знаменитых людей, находятся в нашем поселке. Кто-то из ребят на этих улицах живёт, кто-то ходит к своим знакомым. Кто эти люди и какой след они оставили в истории нашего поселка? Многие ребята не знают.

Поэтому они с интересом слушали рассказ библиотекаря Т. Д. Вовченко и просматривали на DVD знакомые им места: мемориальную доску в центре поселка, рассказывающую о П. В. Каширине, снимок памятника Д. Л. Гатилову, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Ребята узнали об истории высадки первой геологической экспедиции в районе пос. Нюкли, где каждый из них побывал у памятного знака Ю. А. Билибину и В. А. Цареградскому. А также ребята познакомились с историей открытия памятника «Павшим за Отечество», который призван напоминать не только о сложивших головы на полях сражений с фашистскими захватчиками, посягнувшими на независимость нашего народа, но и о тяготах, выпавших на долю тех, кто оказался незаслуженно репрессирован в период культа личности Сталина и погиб в колымских лагерях.

Во время беседы ребята задавали вопросы, им было интересно все, ведь это рядом, именно в том месте, где мы живём. Перед детьми оживали события почти 90-летней давности, и лица бесстрашных людей, которые стремились сделать жизнь своих односельчан светлой и счастливой.








Колымские колонки