В городе Магадане предъявлено обвинение двум жителям области, которые организовали сбыт рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В городе Магадане предъявлено обвинение двум жителям области, которые организовали сбыт рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

Заместитель прокурора города Магадана утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Галины Комаровой и Ивана Деминского. Они обвиняются в совершении организованной группой преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В ходе следствия установлено, что с 2004 года индивидуальный предприниматель Деминский совместно со своей гражданской женой Комаровой осуществляли предпринимательскую деятельность по приобретению и реализации рыбной продукции на универсальном рынке «Ладья».

С этой целью, в период с февраля по март 2013 года, они приобретали у частных лиц свежемороженую рыбу в отсутствие документов, подтверждающих ее качество, перерабатывали в домашних условиях и впоследствии реализовывали копченую рыбу на рынке «Ладья».

Кроме того, Комарова и Деминский осуществляли реализацию икры рыб лососевых видов, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению комиссионных судебных санитарно-эпидемиологических экспертиз реализованная злоумышленниками рыбная продукция не соответствует установленным требованиям нормативных документов по допустимому содержанию микроорганизмов и дрожжей. При употреблении их в пищу возможно развитие токсикоинфекций, которые в дальнейшем могут привести к летальному исходу.

Преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции УМВД России по Магаданской области.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.

За указанное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.



Новости по теме






Колымские колонки