С.Абрамов: Впервые в 2013 году в рамках законодательства муниципальные образования должны пройти проверку на готовность к работе во время зимы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Мэр Магадана Сергей Абрамов принял участие в заседании Совета территории.

Основной темой стала подготовка топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг.

В этом году отопительный сезон стартовал раньше обычного. Коммунальные службы приступили к работе, не дожидаясь температурного минимума. На все запланированные в рамках подготовки к наступившей зиме работы в областном центре предусмотрели 268 миллионов рублей. По итогам все объекты социальной сферы прошли проверку без нареканий, получили паспорта готовности и более тысячи многоквартирных жилых домов.

«Впервые в 2013 году в рамках законодательства муниципальные образования должны пройти проверку на готовность к работе во время зимы. Магадан получил положительную оценку проверяющих органов, нам выдали паспорт готовности. Вместе с жилыми домами и социальной сферой наши специалисты проводили серьезные работы и в рамках модернизации других объектов коммунальной инфраструктуры. Одна из проблем, которая существует не только в Магадане, но и в районах области, – изношенные сети. В минувший межотопительный период магаданские специалисты выполнили реконструкцию нескольких участков. Стоимость работ – 17 миллионов рублей. Кроме того, мы начали применять новый вид трубопровода для тепловых сетей. Это трубы аналогичные тем, которые были ранее, с готовой изоляцией. Однако они не металлические внутри, а полимерные, усиленные кевларовой нитью. Несмотря на то, что их стоимость выше тех, которые использовали ранее, срок службы больше и процесс монтажа сокращается с нескольких недель до нескольких дней», – подчеркнул мэр Магадана Сергей Абрамов. В целом для подготовки региона к зиме потратили более 600 мил
лионов рублей, более 100 из которых только на жилфонд. Это средства различных источников. По мнению руководителей Магаданской области и специалистов контролирующих структур, поставленные задачи выполнены.








Колымские колонки