В 2014 году в Магадане начнется строительство детского сада в “Третьем” микрорайоне, пройдет реконструкция здания “Детского экологического центра”, которое также станет принимать малышей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сейчас в решающую стадию входят работы по капитальному ремонту детского сада N50.

По словам заместителя мэра Магадана Екатерины Никитской, это образовательное учреждение станет одним из самых современных в колымской столице. Из-за количества и разнообразия применяемого здесь современного оборудования детский сад даже решили назвать “Электроник”. Мониторинг работ на объекте ведется в ежедневном режиме. Каждую неделю заседание штаба по реконструкции детского сада N50 проводит первый заместитель мэра Магадана Юрий Гришан. Благодаря такой форме взаимодействия всех участников строительства, удается оперативно устранять все возникающие трудности, влияющие на темпы реконструкции.

“По окончании реконструкции детский сад N 50 станет самым высокотехнологичным в колымской столице. Здесь будут применены самые современные технологии, обеспечивающие энергоэффективность помещений и безопасность детей”, – отметил первый заместитель мэра Магадана Юрий Гришан.
На ремонт детского сада № 50 планируется затратить 60 миллионов рублей из бюджетов различных уровней. Большую часть средств выделила федеральная казна. В детском саду уже заменили старые окна на новые пластиковые, завершили ремонт кровли, продолжаются общестроительные работы. После реконструкции учреждение сможет принять около 140 малышей.

“Сейчас мы можем с уверенностью говорить о том, что в областном центре нет очереди среди детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые нуждаются в местах в детских садах”, – сообщила заместитель мэра Магадана Екатерина Никитская. – “Дело в том, что вопросы развития системы дошкольного образования находятся на постоянном контроле мэрии Магадана. К решению проблемы нехватки мест в детских садах мы стараемся подходить комплексно уже несколько лет. Идет реконструкция действующих садов, разрабатываются проекты строительства новых, а также ведется работа по открытию в действующих образовательных учреждениях дополнительных групп. Благодаря принятым в последние годы мерам дети от 3 до 7 лет полностью обеспечены местами в детских садах. Очередь детей от 1 года до 3 лет составляет сегодня 650 человек. Но, следует отметить, что далеко не все малыши из этого списка нуждаются в местах. Дело в том, что по сложившейся практике их родители пишут заявления в управление образования мэрии Магадана сразу после рождения ребенка, что и отражается на статистике. Тем не менее, тем, кто все же желает оформить своего ребенка в детский сад в возрасте до 3 лет, мы такие места предоставляем”.

В Магадане еще остались районы, где с детскими садами есть сложности. Яркий пример – это “Третий” – самый молодой микрорайон колымской столицы.

“Активное строительство микрорайона пришлось на “лихие 90-е”, когда городу, чтобы свести концы с концами пришлось вносить корректировки в созданный еще в советские годы план застройки этой территории. Вот и получилось, что на возведение учреждений социальной сферы здесь не хватило ни сил, ни денег. В результате получилась ситуация, когда в микрорайоне проживают несколько тысяч магаданцев, но своей школы, поликлиники и детского сада у них нет”, - рассказал депутат Магаданской областной Думы Михаил Тумашов, который из года в год поднимал вопрос строительства в микрорайоне детского сада.

“Отсутствие школы, детского сада и поликлиники создает много неудобств жителям микрорайона. Для того, чтобы решить свои проблемы, людям приходится добираться в другие части города на маршрутках или такси. Вопрос строительства здесь детского сада находится на моем постоянном депутатском контроле не первый год. Благодаря активной позиции мэрии Магадана сейчас вопрос о реконструкции недостроенного здания по улице Пролетарской решен положительно. Строительство дошкольного образовательного учреждения на 220 мест должно начаться в следующем, 2014 году. Для этого соответствующее финансирование в объеме 42 миллионов рублей выделено из бюджета Магаданской области”, – прокомментировал ситуацию депутат Магаданской областной Думы Михаил Тумашов.

Проекта нового детского сада разработан и сейчас находится на государственной экспертизе. Проектировщикам пришлось на бумаге значительно изменить внешний вид возведенного в 90-е годы здания, так как за прошедшее время изменились строительные нормативы. Также, по словам заместителя мэра Магадана Екатерины Никитской, в 2014 году в областном центре начнется реконструкция здания “Детского экологического центра”, в котором прежде располагался детский сад. После завершения работ, в 2015 году дошкольное учреждение сможет принять 200 малышей.

“Кроме того, мы продолжаем работу по расширению возможностей уже действующих детских садов. В частности уже в этом году планируется организовать сразу 6 таких групп. 2 дополнительные группы откроются в детском саду N 39 и 4 в детском саду N7”, – уточнила заместитель мэра Магадана Екатерина Никитская.








Колымские колонки