На Колыме и Чукотке юстиция внимательно следит за охраной и защитой прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России подготовили информационно-аналитические материалы по охране и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая вопросы опеки и попечительства.

По состоянию на 8 ноября 2013 года, в Магаданской области принято и действует 47 нормативных правовых актов, из них: 12 региональных законов, 3 постановления губернатора, 27 постановлений администрации, 5 актов органов исполнительной власти и 4 ненормативных правовых акта.

Проведенный анализ нормативно-правового регулирования показывает, что не принят ряд нормативных правовых актов. Например, не определены законом случаи, в которых заключается договор о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании) для установления опеки или попечительства (пункт 6 статьи 145 Семейного кодекса РФ, часть 1 статьи 14 ФЗ № 48-ФЗ). Или не определены случаи, в которых жилые помещения могут быть предоставлены ранее, чем по достижении возраста 18 лет (пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ).

Юстиция провела правовую экспертизу 46 нормативных правовых актов Магаданской области, противоречия Конституции РФ, федеральному законодательству, коррупциогенные факторы выявлены в трех, экспертные заключения направлены в органы, принявшие акт.

В Чукотском автономном округе принято и действует 46 нормативных правовых актов, из них: 9 законов, 2 постановления губернатора, 32 постановления правительства, 3 ненормативных правовых акта. Здесь анализ нормативно-правового регулирования также выявил ряд недочетов. Не определен перечень учреждений, работники которых осуществляют перевозку несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого типа и иных организаций (пункт 2 статьи 25.1).
В ходе правовой экспертизы 34 нормативных правовых актов Чукотского автономного округа противоречий Конституции РФ, федеральному законодательству, а также коррупциогенных факторов здесь не выявлено.



Новости по теме






Колымские колонки