На местах существует серьезный дефицит понимания того, чем должны заниматься комиссии, в чём их специфика и отличия от региональных антинаркотических комиссий


Состоялся брифинг начальника Регионального управления наркоконтроля по Магаданской области генерал-майора полиции
П.П. Герасимова по результатам совещания председателя Государственного антинаркотического комитета В.П. Иванова, которое состоялось накануне вечером в режиме видеоконференции. Мероприятие прошло в расширенном составе.


По всей России в нем приняли участие более двух тысяч человек, в том числе руководители регионов, муниципальных образований и неправительственных организаций.

От Магаданской области в видеоконференции участвовали заместитель губернатора – руководитель аппарата антинаркотической комиссии А.Н. Белозерцев, секретарь антинаркотической комиссии В.В.Бойко, заместитель мэра Е.В. Никитская, руководители департаментов и ведомств, главы крупных муниципальных образований, председатель Общественного совета при Региональном управлении В.Х. Сахибгоряев, директор «ТВ Колыма-Плюс» М.Т.Толстов.

Павел Герасимов сообщил региональным журналистам, что на совещании рассматривался вопрос об организации деятельности муниципальных антинаркотических комиссий. Конкретно речь шла о роли муниципальных антинаркотических комиссий в создании единой системы реабилитации наркозависимых. С учетом того, что в России, по официальной статистике, более 8 миллионов наркопотребителей, эта проблема касается многих.
Выступающим было отмечено, что с декабря текущего года в соответствии с федеральным законом от 7 июня № 120-ФЗ субъекты федерации и органы местного самоуправления получат право проводить мероприятия в области профилактики наркомании, включающие реабилитацию и ресоциализацию наркопотребителей.

Как показывает практика, пока еще на местах существует серьезный дефицит понимания того, чем должны заниматься комиссии, в чём их специфика и отличия от региональных антинаркотических комиссий. Сегодня необходимо в срочном порядке провести инвентаризацию того, что происходит на муниципальном уровне и выработать систему мер по наиболее эффективной деятельности муниципальных антинаркотических комиссий. Надо так организовывать деятельность муниципальных комиссий, чтобы сделать антинаркотическую политику практическим инструментом решения главных для каждого города и района проблем.

По словам руководителя ведомства, сегодня на законодательном уровне созданы практически все возможности для того, чтобы главным руслом вовлечения наркопотребителей в реабилитацию стали муниципальные антинаркотические комиссии. Именно эти комиссии выявляют и направляют наркопотребителей на реабилитацию, а по ее завершении организовывают персональный патронат.

Технологической основой национальной системы станет институт именных сертификатов на реабилитацию, позволяющий государству на региональном уровне полноценно и персонально финансировать реабилитационные программы для наркопотребителей. Именные сертификаты после утверждения разработанной государственной межведомственной программы «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ» будут реализовываться не только на основе региональных бюджетов, но и через дотации из федерального бюджета.
В стране уже сегодня создаются мощные сети реабилитационных центров, которые принимают у себя бывших наркопотребителей со всей страны.

В качестве положительного примера был приведен опыт Ханты-Мансийского автономного округа-Югра, где постановлением регионального правительства уже утвержден порядок выдачи наркопотребителям именных сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации.

Павел Герасимов, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что в настоящий момент на Колыме нет учреждений, занимающихся реабилитацией и ресоциализацией наркозависимых людей. Единственным медицинским учреждением, оказывающим помощь потребителям наркотических средств и психотропных веществ, является областной наркологический диспансер.

Л. Антипова – главный специалист-эксперт группы информации РУФСКН России по Магаданской области








Колымские колонки