Жизнь собачья. Братья меньшие кусают горожан.


Ответ за тех, кого приручили, мы, похоже, держать не вполне умеем. Отсюда - стаи бродячих собак в нашем городе, отсюда и загаженные продуктами их жизнедеятельности улицы.

Страшно ходить

Бродячие собаки в Магадане беда, кажется, неизбывная. Изо дня в день мы видим их повсюду - на окраинах, во дворах, в центре города. Сбиваясь в стаи, они скалят зубы на прохожих и не дают им проходу.

Недавно вот коллега страху натерпелась: во дворе здания управления судебных приставов на Дзержинского ее облаяла огромная свора злых псов, еле от них отвязалась. А одна читательница пожаловалась: в Нагаево за ней по пятам увязались сразу пять собак, и хотя зла ей не причинили, напугали до смерти. И хорошо, если только облают нас друзья четвероногие, ведь и покусать могут!

Старшая медсестра городского травмпункта Людмила Мелкозерова поделилась с «ВгМ»: пострадавшие от звериных клыков граждане обращаются если не каждый день, то через день.

Кусает магаданцев разное зверье, даже лисы, белки и лошади, но собаки в этом рейтинге лидируют с большим отрывом. Каждый год на их счету не менее двух сотен укусов: в основном рук, ног и губ. Причем свирепствуют не только бродячие, но, хотя в меньшей степени, и домашние питомцы.
География происшествий - самая обширная. Это и микрорайоны Марчекан, Автотэк, Нагаево, Дукча, Пионерный, улицы Пролетарская, Транспортная, Якутская, Кольцевая и т. д. и т. п. Ну и, само собой, частный сектор.

Страдают и дети. «За последние пару месяцев к нам обратилось около 20-ти родителей, чьи дети пострадали от укусов домашних и бродячих собак, - рассказали «ВгМ» в детской травматологии. - Повреждения серьезные: тяжелые рваные раны и травмы. Недавно к нам поступила девочка с травмами лица, шрамы от которых останутся на всю жизнь».

Большая часть укусов - спровоцированные. Собаки не любят резких движений, каковые они воспринимают для себя как угрозу. Побежал человек или замахал руками - при таких обстоятельствах укус считается спровоцированным. А коли стоишь как столб или идешь спокойно, а собака на тебя все равно нападает, - это уже не ваша провокация, а собачья. Из этого следует, что, будь перед вами большая агрессивная собака, лучше замереть и по возможности не шевелиться. Правда, двор родной даже бездомный пес считает своей территорией, и, ее защищая, тоже вполне может напасть. Псу ведь не объяснишь, что человек не конкурент ему. Такие нападения медики относят к разряду спровоцированных.
Если пес домашний, причиной нападений часто бывает попустительство хозяев. Своих псов они выводят гулять без ошейника, без намордника, без поводка, оставляют без присмотра.

Сами виноваты

Сколько в Магадане бродячих собак, сказать не может никто. Но то, что их много, можно судить по цифрам, приведенным Комбинатом зеленого хозяйства, в функции которого входит отлов бродячих животных. Каждый год охотники этого ведомства отлавливают не менее 1,5 тысячи собак, а в этом году - и того больше. «План в 1600 собак, - говорит директор КЗХ Алексей Гаврилов, - мы уже перевыполнили. К концу года, я думаю, 1800 отловим». А. Гаврилов также добавил, что места, откуда поступили тревожные сообщения, каждую ночь, без свидетелей, отрабатывают две бригады. И все же, по его наблюдениям, бродячих заметно больше не стало - их также много, как всегда. Видимо, по зиме они просто стали заметнее на снежном фоне.
Отлов и умерщвление - мера совершенно негуманная, и все же пока единственная. Одно время общественность муссировала идею создания приютов для животных, где бы всех обездоленных и брошенных четвероногих собирали бы под одной крышей. Мечталось, что бродячих псов, отлавливая, будут не умерщвлять, а помещать в приют и стерилизовать.

В пример ставился единственный в нашем городе частный приют, содержит который Галина Катеринич - человек большого сердца, всей душой привязанный к своим питомцам. Многих она буквально вытащила с того света, выходила, выкормила. Как сейчас, не знаю, но еще года три назад у нее на попечении было около 100 собак и почти столько же кошек. Огромные деньги она тратит не только на еду, но и на стерилизацию.
Хороший пример, может, и заразителен, однако до сих пор никого он на добрые дела не сподвиг. Идея не то что воплощения не нашла, ее никто и всерьез не обсуждал. Но, может, приют нам не нужен?

По мысли А. Гаврилова, ни стерилизация, ни приюты, ни массовый отлов не могут избавить город от бездомных животных. Потому что бездомными братья наши меньшие становятся чаще всего по воле человека. И сколько ни отлавливай одних, их место займут другие, брошенные своими хозяевами на произвол судьбы. Только тогда в городе исчезнут бродячие собаки (и кошки тоже!), когда мы научимся нести ответственность за тех, кого приручили.
Но если научить нельзя, можно и принудить. Были бы законы строгие. Но у нас в стране таких законов нет, вообще никаких нет. В Европе, например, хотя она, старушка, потихоньку и вырождается, законы стоят на страже интересов животных, побуждая хозяев обращаться с ними гуманно и убирать за ними на улицах.

«Когда человек там заводит собаку, - приводит пример Алексей Гаврилов, - ее ставят на учет и вставляют электронный чип. И если владелец выбросит животное, то будет оштрафован и расплачиваться будет очень долго. Да, там тоже есть бездомные животные, но они бродят по улицам недолго - их подбирают специальные службы, помещают в приют. Если в течение месяца собаку не забирают, то умерщвляют. По центральным же улицам собаки там не бегают».

И cтупить некуда

Не помешали бы нам строгости и по части уборки за собаками. Городская власть часто заявляет цель сделать Магадан комфортным. Но может ли быть комфортным город, заваленный собачьими, пардон, экскрементами?

Магадану похвалиться нечем - у нас, кажется, нет такого двора, где бы взор не наткнулся на какую-нибудь кучу. Эти кучи не только оскорбляют наше эстетическое чувство и даже не только отравляют воздух. В буквальном смысле они препятствуют свободному передвижению. Одна читательница, проживающая на Портовой, 29, как-то посетовала: двор загажен до такой степени, что ступить негде. На каждом квадратном метре - ЭТО! Маленького ребенка страшно с рук спускать - еще вляпается.

С бродячих, понятно, спроса нет, но ведь и хозяйские нужду справляют. И спросу с хозяев никакого. Да, муниципальные Правила содержания домашних животных выгул собак разрешают только на специально отведенных площадках. Но что это за площадки, в каких границах они расположены, там не указано. По этой причине, как поясняет старший инспектор по административной практике УМВД по г. Магадану Ольга Пугач, у стражей порядка фактически нет оснований для привлечения к ответственности. Многие владельцы и рады бы увести своих питомцев в укромное местечко, да некуда. «Покажите нам эти места, - резонно замечают они, - и мы туда пойдем!»

Неофициальным местом выгула в городе давно стало гороховое поле, но туда ходят лишь жители окрестных домов. Остальные выгуливают чуть ли не в центре города. Затея же с совочками, судя по всему, провалилась. Неужели ничего не изменим?


Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "Вести города М"









Колымские колонки