В Магаданской области формируется банк данных перспективных и талантливых молодых людей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Подведены итоги реализации областной целевой программы «Молодежь Магаданской области» на 2010-2013 годы

Итоги реализации программы «Молодёжь Магаданской области» обсудили на заседании областной администрации, которое провёл губернатор Владимир Печеный.

По словам главы региона, приоритеты программы - творческая самореализация, профориентация и трудоустройство молодых колымчан, многие из которых принимают активное участие в социально-экономическом развитии региона.

«Программа принята по итогам прошедшего в 2009 году Года молодёжи. Большинство её мероприятий разработаны по инициативам самих молодых людей. Сформированы механизмы государственной поддержки молодых учёных, талантливой и творческой молодёжи. Активны волонтёрские и общественные молодёжные организации. Работа в этом направлении будет продолжена. Администрацией области уже принята государственная программа в сфере молодежной политики до 2020 года», - сказал губернатор.

Как рассказал начальник управления по делам молодёжи Денис Павлик, реализация программы позволила сформировать банк данных перспективных молодых людей. С 2010 года более двух тысяч молодых колымчан приняли участие в различных региональных и общероссийских конкурсах, фестивалях и конференциях. К примеру, в рамках конкурса "Молодой предприниматель" из областного бюджета были субсидированы 22 бизнес-проекта.

Сформированы Совет молодых учёных и специалистов, студенческий Совет. Учреждены премии губернатора за заслуги в общественной деятельности в сфере молодёжной политики, областная премия «Молодые таланты Колымы».

Более полутора тысяч молодых людей приняли участие в областном Молодёжном форуме. Реализован целый ряд программ, проектов и акций по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании для учащихся, студентов и работающей молодёжи. Для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, проводятся тематические семинары.

За период реализации программы "Молодёжь Магаданской области" в органах юстиции зарегистрировались новые общественные организации: МООСО "Путь саморазвития", МООО "Магаданская федерация Кикбоксинга", МГОО "Молодежный меридиан", реализующие проекты, пропагандирующие спорт и здоровый образ жизни.

В рамках формирования инфраструктуры государственной молодежной политики проведены социологические исследования «Патриотическое воспитание молодежи Магаданской области», «Социально-негативные явления в молодежной среде Магаданской области», «Молодая семья в Магаданской области».

Организованы семинары по вопросам государственной молодежной политики. Действует Молодежный совет, по инициативе которого на реализацию муниципальных целевых программ по поддержке колымской молодёжи муниципальным образованиям региона были выделены субсидии.

Из бюджета Магаданской области на реализацию программы всего было выделено 32178,0 тыс. рублей.



Новости по теме






Колымские колонки