Сертификат на материнский капитал получили 4565 колымских семей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В будущее воскресенье в России отметят День матери. Одной из мер государственной помощи матерям является предоставление сертификата на материнский капитал.

Молодые семьи, в которых с 2007 года в семье появился второй ребенок, получают от Пенсионного фонда материнский капитал (МСК). За это время сертификат на материнский капитал получили 4565 колымских семей.

Полностью распорядились средствами МСК 17% семей региона. По-прежнему наиболее популярное направление использования материнского капитала – это погашение жилищных кредитов и займов. В общей структуре использования материнского капитала оно составляет 60%, так, уже 805 колымских семей частично или полностью погасили жилищные кредиты средствами МСК на сумму 280 млн. рублей.
Еще 450 семей улучшили свои жилищные условия, направив средства материнского капитала на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

При этом востребованным направлением является и оплата содержания ребенка в детском саду: территориальные органы ПФР Магаданской области приняли уже 82 заявки на сумму свыше 2 млн. рублей.

Переводить средства на накопительную часть будущей пенсии мамы пожелали 7 жительниц региона. В соответствии с законодательством владелицы сертификата, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить эти средства в виде срочной выплаты. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.
Однако семьям, имеющим право на материнский капитал, нет необходимости спешить с его распоряжением, информация о том, что нужно успеть воспользоваться капиталом до 2016 года, не соответствует действительности. По действующему законодательству необходимо, чтобы ребенок, который дает право на МСК, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Кроме того, нужно учесть, что размер МСК ежегодно индексируется. Если в 2007 году он составлял 250 тыс. рублей, то в 2013 году – уже почти 409 тыс. рублей. Кстати, в настоящее время Пенсионный фонд приступил к рассылке извещений о размере или остатке средств МСК. В Магаданскую область будет направлено свыше 3 тысяч писем. Колымчанки, еще не потратившие средства, или потратившие лишь часть, будут точно знать, сколько составляет их капитал.








Колымские колонки