Снять административные барьеры, мешающие развитию отраслей экономики региона,- такую задачу ставит Юрий Трутнев перед федеральными и региональными ведомствами


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом заместитель председателя Правительства РФ - полпред Президента в ДФО заявил на совещании в Магадане

В рамках рабочей поездки в Магаданскую область заместитель председателя Правительства РФ - полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев провел в Магадане совещание по развитию золотодобывающей отрасли территории.

В его работе приняли участие министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, губернатор области Владимир Печеный, руководители ведущих золотодобывающих, топливно- энергетических предприятий региона, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, геологи, ученые, депутаты.

Что нужно региону для успешной реализации крупных инвестиционных проектов? - на этот основной вопрос отвечали участники совещания. Колымские горняки говорили о развитии энергетической инфраструктуры, сетевого хозяйства региона. Поднимали вопросы, связанные со структурой управления государственными фондами, корректировкой нормативной базы, сроками прохождения административных процедур, развитием геологоразведки и многие другие. Среди проблем называли снижение цен на золото на мировом рынке. В то же время отмечали, что для продолжения реализации ряда инвестиционных проектов существенное значение имеют принятые по поручению Президента РФ ряд налоговых решений.

Об этом говорил, в частности, генеральный директор ОАО «Полюс Золото» Герман Пихоя. «Мы не только не сокращаем объемы работ, но и наращиваем темпы производства. Для успешной же реализации проекта требуется поддержка со стороны региональных и федеральных властей. Ряд вопросов по
поставке электроэнергии мы решаем. Поддерживаем предложения по разработке и принятию нормативной базы, определяющей порядок применения льготы по налогу на прибыль и льготы по НДПИ. Хотя уже принятых правительством налоговых решений достаточно для того, чтобы мы продолжали работу»,- сказал руководитель кампании.

«Полюс Золото» реализует на Колыме крупнейший в России проект по разработке Наталкинского золоторудного месторождения. Строительство Наталкинского ГОКа – один из крупнейших в ДФО частных инвестиционных проектов, в который уже вложено более 35 млрд. . Он включает три очереди строительства. В средине 2014 года будет запущена первая очередь комбината, и уже к концу года кампания планирует добыть до 8 тонн драгоценного металла. Затем объем производства первой очереди составит 17,2 тонны золота в год. Общий экономический эффект от запуска только первой очереди Наталкинского ГОКа для экономики РФ превысит 30 млрд. руб. в год.

По словам Юрия Трутнева, реализации подобных проектов нужно помогать: «Этот проект реализуется, но ему надо помочь, как и многим другим. Мы будем добиваться решения поднятых вопросов, собирать проект «вручную». Курировать его будет заместитель министра по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский. Я также буду курировать. Уверен, мы добьемся, чтобы все условия по реализации проекта развития Яно-Колымской золоторудной провинции были осуществлены»,- подчеркнул полпред.

Он также отметил, что реализация таких проектов позволит обеспечить дальневосточным территориям такие условия жизни, при которых люди хотели бы не уезжать отсюда, а приезжать сюда. «Поэтому мы ставим задачу - добиться кратного роста экономики, для этого нужно найти проекты, условия, а мы будем помогать»,- сказал Юрий Трутнев.

Он также отметил, что у Магаданской области есть перспективные проекты, связанные, например, со строительством завода по производству жидкого водорода на основе электроэнергии ГЭС, с разработкой новых месторождений, добычей железной руды, меди, других полезных ископаемых.

По словам Юрия Трутнева, разработка месторождений полезных ископаемых может стать одной из отраслей, которая поможет развитию всего Дальнего Востока. «Но это не единственное направление развития,- отметил полпред.- Мы не стараемся ориентировать регион чисто на сырьевое развитие, но должны воспользоваться этим своим естественным преимуществом. А административные барьеры, о которых шла речь на совещании, в том числе и в разработке месторождений полезных ископаемых, будем снимать».

К решению вопросов Юрий Трутнев приступил безотлагательно, дав прямо на совещании ряд поручений федеральным министерствам и ведомствам, региональным органам исполнительной власти. Для их окончательного решения он назначил совещание с приглашением на него руководителей министерств и ведомств, глав дальневосточных регионов, отраслевых специалистов. На нем планируется рассмотреть предложения как колымских недропользователей, так и других инвесторов региона, реализующих проекты, ставшие точками роста экономики ДФО. Ориентировочно совещание пройдет в Магаданской области в феврале 2014 г.



Новости по теме






Колымские колонки