В Магаданской области лишь 56 % жителей поменяли старые полисы на полисы единого образца


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Стоит ли бежать за новым полисом? C 2014 года будет действовать полис единого образца.

Да, действительно, по закону полис обязательного медицинского страхования старого образца должен был прекратить действовать после 1 января 2014 года, с 2011 года началась его замена на полисы единого образца или универсальную электронную карту (которая уже будет содержать в своем составе сведения о полисе обязательного медицинского страхования). Все это нужно для того, чтобы гражданам была оказана медицинская помощь в любой точке страны, а медучреждениям было проще получать оплату по единому полису, пишет "КП в Магадане"

Но, как обычно происходит у нас, россияне не слишком торопились обменять полисы, отложив все на последние месяцы. И теперь в двух наших страховых медицинских организациях - «Аве» и «Сахамедстрах» - началось столпотворение.

- Не стоит экстренно бежать сейчас за новым полисом, - успокоил горожан заместитель директора ТФ Обязательного медицинского страхования по Магаданской области Евгений ЛАРИН, - быстро заменить полис нужно лишь тем, кто сменил фамилию, имя, отчество или место жительства.

Вообще, в Магаданской области лишь 56 % жителей поменяли старые полисы на полисы единого образца. Общая цифра по России чуть выше, но не намного. Учитывая, что замена полисов происходит с 2011 года, маловероятно, что почти половина россиян за оставшихся пару месяцев успеет получить новые документы. Разумеется, люди не могут остаться без медицинской помощи, именно поэтому Фонд ОМС принял решение, что абсолютно все прежние страховые полисы будут действовать и в 2014 году, - до какого времени точно продлят замену, станет известно в декабре этого года. Лишь бы люди снова не стали откладывать этот процесс.








Колымские колонки