Водительские удостоверения получили новый вид и новое содержание


В Магадане, как и во всей стране, не так давно остро встала проблема транспорта, не требующего специального разрешения на управление.

Подростки на мопедах и скутерах, не знающие и не соблюдающие элементарных правил движения, создавали аварийные ситуации на дорогах, в которых зачастую сами же и получали достаточно тяжелые травмы. Теперь с такой вседозволенностью покончено. Законодатели реформировали закон в этой части, изменив заодно и другие положения о водительских правах, пишет "КП в Магадане".

Новый федеральный закон, вступивший в силу 5 ноября, теперь обязывает иметь права для управления практически любым транспортным средством. Количество категорий теперь увеличилось практически в два раза. К примеру, появились категория «М» для водителей мопедов и скутеров, подкатегории «A1» (маломощные мотоциклы), «B1» (трициклы и квадрициклы), «C1» и «C1E» (автомобили массой от 3,5 до 7,5 тонны, в том числе с прицепом), «D1» и «D1E» (автобусы, в которых от 9 до 16 сидячих мест, в том числе с прицепом). Получить права на управление транспортом категорий «M» и «А1» можно уже с 16 лет. Остальные категории, как и прежде, доступны только после совершеннолетия.

Как сообщили «КП» в региональном ГИБДД, обязательного обмена водительских удостоверений закон не требует. Заменять водительское удостоверение необходимо будет только тогда, когда истечет срок его действия. При этом все открытые в них категории сохранятся.

Если у вас есть, например, категория «С», то категория «С1» вам не требуется - вы и так сможете управлять и теми, и другими автомобилями. Мопедами и скутерами управлять смогут все, кто имеет действующее водительское удостоверение с любой открытой категорией.

Помимо этого, в новых водительских удостоверениях предусмотрено наличие специальной отметки о том, что водитель имеет право управлять только автомобилем с автоматической коробкой переключения передач. Для этого на оборотной стороне водительского удостоверения напротив соответствующей категории в графе «Ограничения» будет проставляться отметка «АТ», а для международного водительского удостоверения примечание будет указываться на английском языке - «automatic transmission only». Если в будущем водители захотят пересесть на «механику», им необходимо будет сдать практический экзамен.

Также теперь закон не позволяет самостоятельно готовиться к экзаменам. Сдавать экзамены на право управления транспортными средствами теперь можно только после прохождения обучения по программам профессиональной подготовки и переподготовки водителей транспортных средств и получения соответствующих документов в образовательных организациях.

Как в связи с этим изменится система преподавания в автошколах и, главное, цена на обучение, пока неизвестно. Напомним, что уже сейчас, чтобы получить право на управление авто, надо выложить не менее 30 тысяч рублей. Скорее всего, с нововведениями сумма только возрастет.
Изменились правила и для водителей-иностранцев. Теперь им необходимо будет получить права российского образца. По своим национальным удостоверениям они могут работать только до 9 мая следующего года. Нести ответственность за исполнение этого требования возложено Административным кодексом на должностных лиц, ответственных за допуск таких работников к управлению ТС.








Колымские колонки