Магаданцы могут подсчитать свою пенсию


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Обновлен пенсионный калькулятор, рассчитывающий размер пенсии по новой формуле. Усовершенствованную версию «пенсионной считалки» можно найти на сайтах Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда.

Пенсионный калькулятор - это инструмент, позволяющий понять суть нового порядка расчета пенсий и определить факторы, влияющие на размер собственной будущей пенсии, это своего рода навигатор по новой пенсионной формуле. Он позволяет оценить динамику потенциального размера пенсии при изменении тех или иных условий – стажа, размера зарплаты, возможности продолжать трудовую деятельность без обращения за назначением пенсии по достижении пенсионного возраста, а также влияние нестраховых периодов.

Калькулятор наиболее эффективен для граждан, которые только начинают свою трудовую деятельность или начнут работать в 2015 году и далее – т. е. для тех, чья будущая пенсия будет полностью формироваться и рассчитываться в соответствии с новыми правилами.

Граждане, уже имеющие на сегодняшний день трудовой стаж, пользуясь калькулятором, должны принимать во внимание, что часть их пенсионного капитала формировалась по прежним правилам. И при реальном расчете их трудовой пенсии предстоит конвертация их пенсионных прав в пенсионные коэффициенты.

Калькулятор не предназначен для расчета размера пенсий нынешних пенсионеров; граждан, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет; инвалидов, нетрудоспособных граждан и граждан, потерявших кормильца; военнослужащих и сотрудников силовых ведомств; индивидуальных предпринимателей; работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию.
При расчете будущей пенсии с помощью калькулятора колымчанам следует учесть, что для граждан, работавших или проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия будет назначаться в повышенном размере за счёт увеличенного размера фиксированной выплаты на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает для субъектов федерации Правительство РФ на весь период проживания «северян» в этих районах.

Расчет пенсии при помощи пенсионного калькулятора является «условным». Он показывает, какую пенсию гражданину «назначили» бы в 2013 году на основе социально-экономических показателей 2013 года при условии, что гражданин «заработал» указанный стаж в условиях данного порядка формирования его пенсионных прав и расчета пенсии, а также, что все годы работы получал одинаковую указанную им зарплату.
Несмотря на условность расчетов, ценность данной услуги неоспорима: с помощью пенсионного калькулятора можно применить к себе тот или иной сценарий развития своей трудовой биографии, посмотреть в какую сторону меняется размер пенсии в зависимости от различных параметров.








Колымские колонки