Интернат в бухте Нагаева


Если обращаться к истокам образования на нашей территории, многое можно вспомнить. В этом году исполняется 85 лет со дня открытия на территории Магадана начальной школы-интерната в бухте Нагаева.

Первое упоминание о необходимости строительства школы для детей поселков Охотского побережья нашли в документах 1928 года, оно прозвучало от председателя сельского совета Петрова. В 1929-м под руководством Карла Яновича Лукса, заместителя председателя Комитета по народностям Севера по Хабаровскому краю, на пустынном берегу бухты Нагаева высадилась группа людей, они привезли с собой все необходимое для строительства Нагаевской культбазы. Для этого провели разметку, очистили от деревьев площадку и стали устанавливать три дома. Место было выбрано из-за хорошей защищенности бухты от штормов, удобства подъезжать на оленях, собаках и по морю из ближайших поселков. Так, были размещены больница, ветлечебница и школа-интернат для жителей п. Ола, Тауйск, Сиглан и других.

7 ноября 1929 года прошли первая встреча 14 детей и немногочисленный митинг. Первым учителем стал выпускник Хабаровского педучилища Иван Ваганов. Из документов школьного архива известно, что на приобретение учебников были выделены деньги в сумме 4252 рублей, на них закупили 40 букварей, 20 задачников и 40 книг для чтения.

Примечательно, что среди первых учеников двое - Иван Токарев и Михаил Гоголев - стали учителями. Михаил Михайлович Гоголев, по воспоминаниям Веры Ефимовны Гоголевой, был очень талантливым педагогом, а его ученик Иосиф Гольдфарб рассказывал, как его любили учащиеся. По его словам, Михаил Михайлович даже во время перемены постоянно был окружен детьми. «Иногда мы висели на нем, как на грушевом дереве», - вспоминает он. В первой школе учились все его дети, внучка Виктория. Как и их родители, они - успешные и известные в области педагоги.

Нагаевская школа открывалась как начальная, но с учреждением Дальстроя в ней начали обучение пятый и последующие классы. По воспоминаниям Сергея Наровчатова, который приехал с мамой к репрессированному отцу в 1933 году, он пошел учиться в шестой, выше классов не было. В этой школе учились почти все ребята из знаменательного первого выпуска нашей первой школы Магадана. Летчик Мирвальд Карлсен, военврач, прошедшая войну, Тамара Черемицинова, племянники которой живут в Магадане и помогают музею в сборе документов о ней. Трое отличников: Юрий Щеголев (о нем в нашем музее нет более сведений), Павел Лаврентьев, который положил традицию ежегодной учебы наших выпускников в Московском государственном университете, погиб под Смоленском, Сергей Наровчатов - поэт, литературовед, главный редактор журнала «Новый мир», автор двух поэм о Севере - «Семен Дежнев» и «Василий Буслаев» - был участником русско-финской и Великой Отечественной войн, его имя носит одна из улиц Магадана. В этом выпуске два будущих геолога - Ольга Грушко и Вениамин Подойницин, а также контр-адмирал флота Николай Попов, который впоследствии возглавлял Санкт-Петербургскую военно-морскую академию.

В этой же школе учились дети первого директора Дальстроя Э. П. Берзина - Мирза и Петя. По воспоминаниям С. С. Наровчатова, в то время все ребята дружили между собой, старшие опекали младших, а в Мирзу были влюблены многие ребята его выпуска. После ареста Эдуарда Берзина его жене Эльзе Яновне предлагали руку и сердце Леонид Притулюк, Павел Лаврентьев и Сергей Наровчатов, и не только потому, что любили ее, но и чтобы помочь ей в то трудное время. Она же предпочла всем Георгия Одинца. Внучка Берзина Марина Одинец одно время работала в Магадане, а сейчас живет в Москве. Во время Великой Отечественной войны сын Эдуарда Петровича, Петр, ушел добровольцем на фронт и погиб.

Все ученики На-гаевской школы-интерната стали первыми выпускниками средней школы города. В хранящейся в музее копии аттестата отличника Сергея Наровчатова указано, что он окончил Нагаево-Мага-даскую среднюю школу № 1.

Очень важно знать историю нашей школы, ведь именно с нее начинались строительство и история нашего города Магадана.
Ученики первого выпуска всю жизнь хранили память о своей первой школе и были верны своей дружбе до конца дней. Они часто встречались, Сергей Наровчатов свои книги с дарственными надписями пересылал некоторым одноклассникам. После его смерти Николай Попов в память о своем друге передал эти книги нашему музею.

Музей истории средней школы № 1 города Магадана собирает, бережно хранит и демонстрирует на своих стендах все, что мы имеем о начальной школе-интернате бухты Нагаева и средней школе города, ныне лицее № 1 им. Н. К. Крупской. Это память об истоках образования нашего края. Нам хочется, чтобы об этом знали и помнили жители нашего города.

Тамара ВИХЛЯНЦЕВА, заведующая музеем лицея № 1 им. Н. К. Крупской, Владимир ЖИГУЛИН, председатель совета музея.

Автор:  Тамара ВИХЛЯНЦЕВА "Магаданская правда"




Новости по теме






Колымские колонки