В Магаданской области сельхозпроизводителям компенсируют потери урожая из-за наводнения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме уже выплачено более 970 тыс. рублей компенсаций за утрату урожая в личных подсобных хозяйствах

По информации комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области, на Колыме за счет средств федерального бюджета уже произведены выплаты более 80 владельцам частных подсобных хозяйств, которые потеряли урожай из-за паводков в августе этого года. Сумма компенсаций составила более 970 тыс. рублей.

Также администрацией Магаданской области принято решение об оказании дополнительной поддержки пострадавшим крестьянским и фермерским хозяйствам в рамках реализуемой областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства в Магаданской области» на 2009-2015 годы». Финансирование было увеличено более чем на 6,5 млн. рублей.

«Были внесены изменения, которые позволят возместить 90% стоимости закупки семенного картофеля под урожай 2014 года. Также будут перечислены средства на проведение восстановительных и ремонтных работ на пострадавших полях, возмещение затрат за потребленную электроэнергию в картофелеводстве и овощеводстве в размере 95%, на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга с иными, кроме «Росагролизинг», компаниями», - уточнил заместитель председателя комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области Николай Кошеленко.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный сообщил, что Колыме из федерального бюджета были выделены дополнительные средства на субсидии по инвестиционным кредитам в растениеводстве (565,4 тыс. рублей), субсидии по инвестиционным кредитам в животноводстве (3832,0 тыс. рублей) и другое.

Средства были направлены в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

По мнению главы региона, принятые меры позволят сохранить пострадавшие крестьянские и фермерские хозяйства и не допустить снижения объемов производства овощей и картофеля в 2014 году.

«В Магаданской области сельское хозяйство и так можно отнести к экстремальным видам предпринимательской деятельности из-за северного климата и короткого лета. Мы поддерживали и будем поддерживать местного производителя, тем более после того, как наводнение уничтожило часть урожая этого года и повредило поля», - подчеркнул Владимир Печеный.

В Магаданской области от наводнения пострадало пять крестьянских (фермерских) хозяйств, в том числе три в Ягоднинском районе и два в Среднеканском районе.

Произошла утрата урожая сельскохозяйственных культур в крестьянских (фермерских) хозяйствах на площади 45,2 га и в хозяйствах граждан на площади 4,9 га, при этом оценочно стоимость утраченного урожая составила 27,6 млн. рублей и 1463 тыс. рублей соответственно.








Колымские колонки