Внимание! Мигранты! А сами работать не хотим…


В последнее время все больше муссируются слухи о большом количестве мигрантов, гастарбайтерах, якобы отнимающих работу у трудолюбивых граждан.

Интересно, насколько оправданы эти слухи, и можем ли мы обойтись без приезжей рабочей силы?

Сражаться надо с собой

Собственно, эта тема заинтересовала нас потому, что в Магаданской сети появились сторонники «очищения» улиц города от иностранной рабочей силы. Некий блогер под ником Luisfigo на одном из магаданских порталов опубликовал прямо-таки призыв (дословно) «…положить конец экспансии мигрантов на рынке труда нашей земли». Обвиняет же он, естественно, зажравшихся «капиталистов», использующих более дешевую и покорную рабочую силу, в то время как русский Ваня мается без работы.

На самом деле ситуация обстоит несколько иным образом. По словам заместителя руководителя областного ОФМС Олега БОРЩЕВСКОГО, на данный момент на территории области находится примерно 5-6 тысяч мигрантов.

«Очевидные факты отрицать нельзя, динамика роста квот на зарубежную рабочую силу действительно есть, - пояснил собеседник «АиФ-Магадан», - на 2014 год возможное количество приезжих может составить 10 000 человек. Тем не менее, опыт последних 5-ти лет показывает, что квоты на приезд рабочей силы были использованы максимум на 70%. Традиционные отрасли, где заняты мигранты у нас, это строительство и горнодобыча. В основном - представители Украины, Белоруссии, Молдавии, Узбекистана». Также если мы посмотрим Каталог Новостей KasUkraine.com , но можно увидеть, что много жителей Украины сейчас работает зарубежом, много их и на Колыме.

Но дело здесь не в том, что их работа стоит дешевле, хотя и этот фактор имеет место быть, а в незаинтересованности трудоспособного населения в тех отраслях, где рабочих рук не хватает. Молодых, здоровых магаданцев прельщает работа в офисах, должности менеджеров, продавцов-консультантов. Образ успешного «белого воротничка» при костюме, часах и кожаном портфеле с документами выглядит намного притягательней, чем работа сварщика, строителя, водителя большегруза.

Не пьют и не халтурят

«У меня здесь, на стройке работают узбеки, - рассказывает прораб Валерий КЛИМКИН, - работают хорошо, за нормальную зарплату. Условия тяжелые, не спорю, есть сроки сдачи объекта, к которым нужно успеть. Люди работают допоздна, иногда без выходных, не просят перекуров каждые полчаса, делают все в точности так, как говоришь. И своим трудолюбием отличаются от моих соотечественников, которых наутро после зарплаты можно просто на работе не увидеть и еще неделю после. Пьют, прогуливают, халтурят. А этим мужикам пить некогда, им семьи у себя кормить надо».

Конечно, наряду с добросовестными работниками к нам попадают и «лишние» люди, которые как работать не желают, так и возвращаться домой, и просто остаются здесь. Одно время несколько граждан обращалось в редакцию с рассказами о мигрантах, которые предлагали им купить дорогие модели телефонов «по дешевке». Вопрос, где они взяли эти телефоны, каждый из которых стоит месячного жалованья, труда не составляет.

Отвечать головой

Действительно, контроль со стороны ФМС далек от совершенства, даже у нас в области зачастую неизвестно точное количество работающих иностранцев, некоторые и вовсе пропадают, растворяются в бескрайних просторах магаданских земель.

Иностранец, прибывший в другую страну на заработки, априори меньше защищен, чем гражданин страны, этим и пользуются «капиталисты».
Поэтому вывод прост: без мигрантов многие стройки, работы у нас просто остановятся, работать будет некому. Для примера придите в центр занятости, и там вам покажут списки с сотнями вакансий рабочих специальностей. Только мы-то туда идти работать не спешим. Поэтому нужно усиливать ответственность работодателя, который должен отвечать за мигрантов по полной, вплоть до того, что делить с ним ответственность за совершенные преступления. И это многих охладит от недобросовестности. А мужики спокойно заработают деньги и уедут к себе, к женам и детям. И все будут довольны.

Виталий КИВИН

Автор:  Виталий КИВИН "Магаданская правда"









Колымские колонки