В 2014 году в Магадане планируется освоить 7,5 млрд. рублей инвестиций


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одними из основных драйверов роста городской экономики в период до 2016 года станут инвестиции в основной капитал организаций города, т.к. целевой вариант прогноза предполагает заметное улучшение бизнес среды в Магадане.

В 2014 году планируется освоить 7,5 млрд. рублей инвестиций, в 2015 году – 8,3 млрд. рублей, в 2016 году – 9,2 млрд. рублей по 2 варианту. При этом прирост к уровню 2013 года составит 36,1%. Данный прогноз может быть скорректирован в большую сторону, при поступлении официальных статистических данных об объеме инвестиций в основной капитал за 2012 год, , сообщает Комитет экономического развития мэрии г.Магадана.

Основной вклад в рост объемов инвестиций будет обеспечиваться инвестициями в основной капитал энергетических организаций, организаций связи и транспортного комплекса. В среднесрочный период предполагается увеличение доли амортизации и прибыли, направляемых организациями на инвестиционные цели.

Одной из точек роста инвестиционной активности станет поддерживаемое бюджетным финансированием строительство, в том числе инфраструктурных объектов (в области водо-, теплоснабжения и водоотведения, системы сбора и утилизации ТБО, строительства и реконструкции улично-дорожной сети).
В 2014 году ожидается ввод в эксплуатацию 17,5 тыс.м? многоквартирных жилых домов, в 2015 году – 14 тыс.м?, в 2016 году – 16,2 тыс. м?.
Органами местного самоуправления продолжается работа по улучшению инвестиционного климата города Магадана, в том числе путем реализации Концепции инвестиционной деятельности, комплексного проекта развития территории муниципального образования «Город Магадан», а также Программы инвестиционного развития территории, в которую входит около 40 инвестиционных площадок.








Колымские колонки