Небесный контроль


В начале 90-х годов, после распада СССР, стала разрушаться и некогда стройная система гражданской авиации страны. Закрывались один за другим аэропорты, банкротились авиапредприятия, приходило в упадок нуждающееся в обновлении, но никому не нужное дорогостоящее радиотехническое оборудование.

В это сложное для экономики страны время 11 ноября 1993 года на базе выделенных из состава аэропортов Магадан (Сокол), Магадан - 13-й км, Чайбуха, Синегорье, Омсукчан, Сеймчан и Северо-Эвенск подразделений по обслуживанию воздушного движения, эксплуатации радиотехнического оборудования и авиационной связи было создано Государственное региональное предприятие по управлению воздушным движением и радиотехническому обеспечению полетов «Магаданаэроконтроль». За прошедшие 20 лет предприятие прошло тернистый путь многогранного совершенствования, обновления и реорганизации.

В 2000 году предприятие «Магаданаэроконтроль» было реорганизовано в Государственное унитарное дочернее предприятие «Аэронавигация Северо-Востока» Федерального унитарного предприятия «Госкорпорация по ОрВД», а в 2004 году обрело статус филиала «Аэронавигация Северо-Востока» Федерального государственного унитарного предприятия по организации воздушного движения в Российской Федерации (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»). В этот же период в целях совершенствования структуры управления воздушным движением в Северо-Восточном регионе страны филиал «Аэронавигация Северо-Востока» был укрупнен за счет присоединения к нему филиала «Чукотаэронавигация».

В настоящее время в состав филиала «Аэронавигация Северо-Востока» входят 7 цент-ров обслуживания воздушного движения и 8 их отделений. Три из них - Центр управления полетами (РЦ ЕС ОрВД Магадан), Магаданский центр ОВД (ЦОВД), в его составе Северо-Эвенское отделение, Сеймчанский ЦОВД и его Омсукчанское отделение - расположены на территории Магаданской области, остальные 4 - на территории Чукотского автономного округа.
Благодаря техническому прогрессу в области радионавигации, радиолокации и авиационной электросвязи развивалась и совершенствовалась структура воздушного движения в зоне ответственности филиала, вслед за этим менялась и его структура. С 17 января 2008 года завершена программа укрупнения РЦ ЕС ОрВД Магадан.

В настоящее время обслуживание воздушного движения в верхнем воздушном пространстве над всей территорией Северо-Востока России и в восточном секторе акватории Северного Ледовитого океана осуществляется из единого операционного зала, расположенного в Центре управления полетами (РЦ ЕС ОрВД Магадан).

Ежедневно специалисты филиала обслуживают в среднем порядка 110 полетов воздушных судов, из которых 70 % принадлежат иностранным авиакомпаниям. Общее количество обслуженных филиалом воздушных судов достигло 40 тысяч в год.

Вся история филиала «Аэронавигация Северо-Востока» неразрывно связана с его динамичным развитием. На позициях радиотехнического обеспечения полетов (РТОП) были установлены новые трассовые радиолокаторы, станции спутниковой связи, радиостанции связи «диспетчер - пилот». Проведена большая работа по восстановлению, а где потребовалось, и по капитальному строительству новых зданий и сооружений, диспетчерских пунктов управления воздушным движением (УВД), расположенных на всей территории Северо-Востока.

В настоящее время для решения задач обслуживания воздушного движения в филиале эксплуатируется порядка 400 различных объектов РТОП и авиационной электросвязи. В период с 2000 по 2007 год в филиале проведена поэтапная замена средств ОВЧ-связи и радиолокации на 9 трассовых радиолокационных позициях двойного назначения, расположенных в Магадане, Чайбухе, Сеймчане, Анадыре, Мысе Шмидта, Певеке, Кепервееме, Омолоне, Марково.

Трансляцию радиолокационной информации с удаленных позиций РТОП непосредственно в РЦ ЕС ОрВД Магадан обеспечивает разветвленная сеть связи службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи (ЭРТОС) филиала. Каналообразующее оборудование позволяет автоматически оптимально распределять потоки информации и в случае необходимости обеспечивает резервирование каналов связи в заданной конфигурации.
Творческий, профессионально грамотный и ответственный подход специалистов службы ЭРТОС филиала к выполнению своих обязанностей на каждом рабочем месте позволяет успешно внедрять и обеспечивать бесперебойную работу новейшего радиотехнического оборудования.

Проводят активную, целенаправленную работу по поддержанию высокого уровня эксплуатационной готовности и надежной работоспособности объектов РТОП и связи в целях обеспечения безопасности воздушного движения, являются примером самоотверженного служения профессии такие специалисты, как В. Г. Бурков - начальник службы ЭРТОС Магаданского ЦОВД, А. В. Командиров - начальник службы ЭРТОС Сеймчанского ЦОВД, С. Р. Занкин - ведущий инженер по радионавигации, радиолокации и связи службы ЭРТОС этого же ЦОВД.

Принимают личное участие в организационных и технических мероприятиях по монтажу и пусконаладочным работам, вводу в эксплуатацию нового радиотехнического оборудования на объектах предприятия такие специалисты службы ЭРТОС филиала, как В. М. Фролов - инженер по радионавигации, радиолокации и связи службы ЭРТОС отделения Лаврентия Анадырского ЦОВД, М. Г. Науменко - техник по радионавигации, радиолокации и связи службы ЭРТОС отделения Омолон Кепервеемского ЦОВД, А. В. Стариков - ведущий инженер по радионавигации, радиолокации и связи службы ЭРТОС отделения Провидения Анадырского ЦОВД, Р. И. Фаттахов - ведущий инженер радионавигации, радиолокации и связи службы ЭРТОС Шмидтовского ЦОВД, А. М. Шалимов - техник по радионавигации, радиолокации и связи службы ЭРТОС отделения Лаврентия Анадырского ЦОВД, И. П. Копчушкин - ведущий инженер по радионавигации, радиолокации и связи службы ЭРТОС отделения Марково Анадырского ЦОВД.

Центр управления полетами (ЦУП Магадан) оснащен современной автоматизированной аэродромно-районной системой управления воздушным движением. Для управления воздушным движением в океаническом секторе РЦ ЕС ОрВД Магадан уже более 10 лет успешно применяются технологии контрактного автоматического зависимого наблюдения и передачи данных по линии «диспетчер - пилот».

Значительный вклад в безаварийное УВД, а также в процесс организации и обслуживания воздушного движения внесли специалисты службы движения: М. Ю. Солнцев - диспетчер-инструктор ЦУП Магадан, А. П. Гиндич, А. А. Снитко - руководители полетов ЦУП Магадан, Ю. В. Кужимов - руководитель полетов Кепервеемского ЦОВД, Ю. М. Зубков - руководитель полетов Шмидтовского ЦОВД, В. В. Казначеев - старший диспетчер, осуществляющий непосредственное управление движением воздушных судов службы движения Певекского ЦОВД, диспетчеры, осуществляющие непосредственное управление движением воздушных судов, В. Н. Гейнц - служба движения Магаданского ЦОВД, В. И. Турбин - служба движения Анадырского ЦОВД. Это высококвалифицированные специалисты, обладающие большим опытом, профессиональными знаниями и практическими навыками, в сложной воздушной и метеорологической обстановке неоднократно принимавшие грамотные, единственно правильные решения.

Нельзя не отметить созидательную роль большинства профсоюзных организаций центров ОВД филиала в обеспечении социального партнерства трудовых коллективов и администрации, что позволяет на протяжении 20 лет существования филиала «Аэронавигация Северо-Востока» выполнять стоящие перед ним сложные задачи, не допустить ни одного факта трудовых споров и производственных конфликтов. Немало сделано профсоюзными организациями и для поддержания здоровья работников. Это прежде всего проводимые на постоянной основе спортивно-оздоровительные мероприятия, санаторно-курортное лечение персонала.

Трудно переоценить в этой работе роль сопредседателей Единого представительного органа (ЕПО) работников филиала Э. И. Алиева, Н. В. Дудыревой и В. В. Сельцова, также принимавших активное участие в обсуждении и продлении на очередной 3-летний срок до 2016 года действия коллективного договора филиала.

Хочется еще раз подчеркнуть, что наш профессионально грамотный, дружный и трудолюбивый коллектив подошел к своей знаменательной дате - 20-летию создания филиала «Аэронавигация Северо-Востока» - не с пустыми руками. Нам есть чем гордиться, что показать, а главное - мы своим самоотверженным трудом обеспечили безопасность и регулярность полетов над бескрайними просторами российского Северо-Востока.

Дорогие коллеги! Поздравляя вас со знаменательной датой, хочется пожелать вам и вашим близким всех благ, дальнейших успехов в благородном труде во имя развития и процветания нашего предприятия, а также выразить особую благодарность и уважение ветеранам аэронавигации Северо-Востока!

Александр ДЗЮБЕНКО, директор филиала «Аэронавигация Северо-Востока» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Автор:  Александр ДЗЮБЕНКО "Магаданская правда"









Колымские колонки