Стратегия развития и инвестиции


120-я по счету ежемесячная страница ОАО «Магаданэнерго» «Энергия Колымы» посвящена стратегии развития, инвестициям и производству. В настоящее время Магаданская область нацелена на опережающее развитие энергетики, поэтому акционерное общество ждут новые большие проекты.
Один из них - энергообеспечение крупных горных предприятий Яно-Колымской золоторудной провинции, передача мегаватт со строящейся Усть-Среднеканской гидроэлектростанции, техническое перевооружение и модернизация существующей энергетической системы. Рост любой промышленности, любой экономики зависит от развития инфраструктуры, где важное место занимают генерирующие мощности и сетевое хозяйство.

О сегодняшнем и завтрашнем дне магаданской энергетики рассказывает директор по стратегии развития и инвестициям ОАО «Магаданэнерго» М. В. Хасьянов.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ И ИНВЕСТИЦИИ

Предыдущее развитие магаданской энергосистемы было неразрывно связано со становлением горнодобывающей отрасли и экономики региона в целом. Сегодня стратегия энергетики основывается на прежних принципах, в частности опережающего и инновационного развития.

Само понятие «стратегия» греческого происхождения и означает «искусство развертывания войск в бою», в нашем понимании это планирование и внедрение в жизнь решений, которые обеспечат развитие энергетической инфраструктуры, горнодобывающих предприятий и, как следствие, экономики Магаданской области.

Изменения в окружающей среде, появление новых запросов, развитие информационных технологий, изменение роли человеческих ресурсов и другие причины привели к тому, что значение стратегии значительно возросло.

В настоящее время развитие энергетической отрасли на Колыме находится на подъеме, впервые за 20 лет вводятся в строй новые линии электропередачи и генерирующие мощности. Завершается строительство пускового комплекса Усть-Среднеканской ГЭС, экономика области получит дополнительно еще 168 МВт электрической мощности. Все это необходимо для горно-обогатительных комбинатов на месторождениях «Наталка» и «Павлик» в Тенькинском районе.

Стратегия развития ОАО «Магаданэнерго» имеет следующие основные направления:

Первое. Поддержание необходимого уровня надежности и эффективности существующего энергетического оборудования.
Основные энергетические объекты: электростанции, подстанции, линии электропередачи были построены свыше 30 лет назад с использованием технологий прошлого века. За время длительной эксплуатации оборудования происходит снижение надежности электроснабжения, вызванное высоким износом и старением основных производственных фондов и отсутствием необходимых инвестиций для их масштабного и своевременного обновления.
Длительное технологическое отставание, низкая энергетическая эффективность отрасли характеризуются слабым коэффициентом использования установленной мощности и КПД, высокими потерями в электрических сетях. Все эти причины влияют на формирование стратегии энергосистемы в части повышения уровня надежности и эффективности работы энергетического оборудования. Основным фактором развития продолжают оставаться избыточная генерация и низкое энергопотребление в регионе. Необходимо скорейшее обновление основных фондов энергосистемы на новом технологическом уровне.
Второе. Обеспечение доступности энерг
етической инфраструктуры для возможности присоединения новых потребителей.

Недостаточная развитость электросетевой инфраструктуры для выдачи мощности новых генерирующих объектов и технологического присоединения потребителей к электрическим сетям, их удаленность от центров питания не позволяют осуществлять технологическое присоединение потребителей без значительных затрат на создание новой и расширение существующей инфраструктуры. В целях снижения нагрузки с собственников присоединяемых объектов на создание новых и расширение действующих энергетических объектов государство ограничило оплату заявителями присоединения, относящегося только к «последней миле». Расширение действующих объектов энергетики, участвующих в технологическом присоединении, государство переложило на плечи всех потребителей, включая эти затраты в тариф на передачу электрической энергии.

Третье. Снижение тарифной нагрузки на потребителей за счет энергосбережения, увеличения выработки и полезного отпуска энергии.
Энергосистема располагает всеми необходимыми природными ресурсами и интеллектуальным потенциалом для успешного решения энергетических проблем, однако избыточность энергетических ресурсов и генерирующих мощностей в Магаданской области делает эту проблему еще острее.
Энергосбережение должно быть отнесено к стратегическим задачам региона, являясь одновременно и основным методом обеспечения его энергетической безопасности. Доля энергозатрат в себестоимости продукции в России достигает 30 - 40 %, что значительно выше, чем, например, в западноевропейских странах. Одной из основных причин такого положения являются устаревшие энергорасточительные технологии, оборудование и приборы.

Все эти существующие направления стратегии реализуются в рамках инвестиционной программы ОАО «Магаданэнерго». Самым сложным и, пожалуй, наиболее приоритетным направлением развития энергетики региона является создание электросетевой инфраструктуры в избыточной по установленной мощности энергосистеме.

Так сложилось исторически, что в условиях Крайнего Севера энергетика не может существовать без тройного запаса мощности и прочности. В настоящее время запас мощности обеспечен и может быть выработан генерирующими станциями региона, но передать его до вновь вводимых потребителей в нужном объеме по существующим сетям невозможно. Передача дополнительной новой мощности может быть обеспечена новой электросетевой инфраструктурой. До 2020 года необходимо построить высоковольтные ЛЭП общей протяженностью свыше 1500 км. Инвестиции для обеспечения создания инфраструктуры оцениваются свыше 100 млрд. руб. и могут быть вложены в энергетику только в виде целевых бюджетных программ.

Для достижения основных стратегических целей развития электроэнергетики региона необходимо решить следующие основные задачи:

создать государственную (региональную) систему управления развитием электроэнергетики;
обеспечить дальнейшее развитие электросети и электрической инфраструктуры, в том числе за счет присоединения и объединения изолированных энергосистем с единой электрической сетью страны;
обеспечить живучесть, режимную надежность и управляемость, а также необходимое качество электроэнергии;
обеспечить опережающее развитие генерирующих мощностей на основе возобновляемых источников;
расширить внедрение новых экологически чистых и высокоэффективных технологий;
сбалансировать развитие генерирующих и сетевых мощностей, обеспечивающих необходимый уровень надежности снабжения электроэнергией региона;
расширить строительство и модернизацию основных производственных фондов в электроэнергетике (электростанций и электрических сетей);
снизить негативное воздействие электроэнергетики на окружающую среду.

Марк ХАСЬЯНОВ, директор по стратегии развития и инвестициям ОАО «Магаданэнерго».
"Магаданская правда"




Новости по теме






Колымские колонки