К концу года Росрыболовство прогнозирует рост цен на сельдь


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По словам представителей ведомства, удорожание связано с увеличением экспорта рыбы в страны АТР и уменьшением российской квоты на вылов в Атлантике.

Впрочем, эксперты уверяют, что уменьшается объем только атлантической сельди, а дефицита тихоокеанской сельди нет и не будет. Поэтому существенного роста цен на рыбу опасаться не стоит. Специалисты аналитического центра Росрыболовства прогнозируют, что уже к концу года сельдь в российских магазинах может подорожать на треть. Дело в том, что почти 93 % сельди, которую выловили отечественные рыбаки, ушло на экспорт, преимущественно в страны Юго-Восточной Азии. Такая тенденция сохранится и в новом году, считают в ведомстве.

А пока промысел сельди ведется в двух районах Северо-Охотоморской подзоны Охотского моря: в Притауйском (2 среднетоннажных судна) и на банке Кашеварова (12 крупнотоннажных судов), сообщили в МагаданНИРО. Всего флотом отработано 61 судосутки и выполнено 147 промысловых операций. Улов на промусилие в среднем составлял 53,7 т, средний вылов за судосутки - 129,5 т, что выше показателей в аналогичный период 2011 - 2012 гг. Всего же в Северо-Охотоморской подзоне было добыто 7902,8 т сельди, с начала года - 120134,5 т.

При таких темпах рыбалки дефицит популярного вида рыбы магаданцев не ожидает. И праздничный новогодний стол традиционно украсит селедка под шубой, запеченная в духовке с луком и майонезом и, конечно, маринованная с приправами.








Колымские колонки