В Магадане прошла XIII конференция Магаданского регионального отделения «Единой России»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Повестка дня очередной региональной партконференции, состоявшейся в минувший четверг, была насыщена актуальными вопросами. Ее участники заинтересованно обсудили социально-экономическое положение в Магаданской области, а также ход выполнения партийных проектов, одобрили новый Программный документ и положения в Устав партии. Делегатом на XI съезд «Единой России» избран лидер колымских единороссов Владимир Васильчук.

В большом зале муниципального центра культуры Магадана собралось около 400 человек - делегаты, секретари политических советов местных отделений, партийный актив, руководители федеральных, областных и городских ведомств, главы районов, представители общественных объединений, сторонники партии.

По сложившейся традиции, главное собрание партийцев региона начало работу с торжественного вручения членских билетов, благодарственных писем и поздравлений.

Говоря о результатах выборов и довыборов в три муниципальных Собрания представителей области, секретарь регионального политсовета Васильчук подчеркнул, что безоговорочная победа представителей «Единой России» - свидетельство доверия избирателей к партии и руководству страны.

В докладе «О социально-экономическом положении в Магаданской области»
первый заместитель губернатора Магаданской области Николай Карпенко обстоятельно проанализировал принятые в регионе антикризисные меры, выполняемые при конструктивном взаимодействуют органов власти всех уровней, бизнеса, институтов гражданского общества и, в первую очередь, ведущей политической силы региона – «Единой России». Они направлены на успешное решение задач по стабилизации ситуации в отраслях реального сектора экономики, сохранение достигнутого уровня в социальной сфере, уровне жизни населения, преодоление кризиса и продолжение реализации намеченных планов.
И. о. губернатора отметил, что даже в сложных кризисных экономических условиях главным направлением в социальной политике региона остается повышение качества жизни населения. «Один из основных инструментов достижения этой цели – бюджет, - считает Карпенко. - В 2009 году доходы консолидированного бюджета области по плану должны увеличиться на 2,3 миллиардов рублей и составить 18,6 миллиардов. Это один из самых больших бюджетов за все время нашей работы. Исполнение консолидированного бюджета по доходам за 9 месяцев т. г. равно 14,3 миллиардам рублей, что больше уровня прошлого года на аналогичную дату на 2,2 миллиарда».
В своих выступлениях участники конференции Ирина Шарифулина, Николай Дереженец, Руслан Теленков, Николай Котов говорили не только (и не столько) о положительных результатах антикризисной политики в регионе и его стабильном положении, но и о необходимости решать имеющиеся проблемы, с использованием возможностей регионального отделения Партии, депутатских фракций в Заксобраниях.

«Преодолевая последствия мирового экономического кризиса, важно постоянно держать под самым пристальным контролем ситуацию в социальной сфере. Считаю, что в нынешних непростых экономических условиях «Единая Россия» должна усилить работу в рамках своих партийных проектов социальной направленности», - этими словами председателя Высшего совета Партии Бориса Грызлова в своем докладе о проектах регионального отделения его секретарь Васильчук обозначил основную задачу партийцев. Конференция решила разработать программу конкретных действий по проекту, посвященному 65-летию Великой Победы, а один из новых посвятить предстоящему Году учителя.

Региональная конференция обсудила также важнейшие вопросы партийной жизни - Программный документ партии «Единая Россия» и внесение изменений в Устав, которые примет XI партийный съезд.

В основе обновленной программы Партии - статья Президента «Россия, вперед!» - подчеркнул секретарь регионального политсовета. Этот документ подтверждает также актуальность задач, сформулированных в предвыборной программе «План Путина – достойное будущее великой страны».

«Впервые за всю политическую историю на Всероссийском съезде «Единой России», праймериз как обязательный пункт каждой избирательной кампании будет закреплен партийным уставом. Я считаю, что это очень полезное новшество, которое следует обязательно внедрить в практику избирательных партийных технологий, - заявила на конференции член регионального политсовета, секретарь Среднеканского районного отделения Партии Оксана Герасимова. -

Предварительное партийное голосование дало нам четкую картину по каждому кандидату, что позволило выявить фаворитов партийного списка и правильно распределить наших кандидатов по округам. Результатом стала победа - из пятнадцати мандатов наше местное отделение взяло тринадцать. Причем, 14-й кандидат (от РСМ) – тоже член Партии».

Магаданская региональная конференция одобрила и еще одно дополнение в Устав Партии - положение об обязательном участии единороссов в дебатах по общественно значимым вопросам.








Колымские колонки