С 1 ноября на Колыме выход в море на маломерных судах запрещён


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В соответствии с п. 4.6. Приложения № 2 «Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах на территории Магаданской области», утвержденного постановлением администрации Магаданской области от 13.07.2006 г. № 245-па, 1 ноября на Колыме завершается летняя навигация для маломерных судов всех типов.

В период навигации сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Магаданской области (ГИМС) выполняли задачи в области надзора за использованием маломерных судов, баз и сооружений для их стоянок, переправ, обеспечивали безопасность людей на воде. Всего с начала года проведено 305 патрулирований прибрежных вод Охотского моря. В ходе проведенных рейдов и патрулирований было выявлено 103 правонарушений, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Как отметил исполняющий обязанности начальника Отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Магаданской области Артюхов Ю.В., количество происшествий на водных объектах снизилось. Большую роль в этом играют профилактические мероприятия и рейды - люди стали больше задумываться о своей безопасности, меньше становится тех, кто пренебрегает спасательными средствами (жилетами), выходит в море без документов, употребляет во время эксплуатации маломерного судна алкоголь.

Основные нарушения, за которые инспекторы ГИМС наказывали нерадивых судоводителей – это управление судном, незарегистрированным в установленном порядке, а также отсутствие спасательных жилетов при эксплуатации маломерного судна, отсутствие бортовых номеров. Некоторые владельцы лодок не имели при себе документов, подтверждающих право управления маломерным судном или судового билета, что также является нарушением. Помимо выявления нарушителей, с начала года ведётся работа по постановке на учёт и освидетельствованию маломерных судов. Сегодня на учете ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Магаданской области» состоит 11028 единиц техники, из которых 185 зарегистрированы в текущем году.

С окончанием летней навигации для маломерных судов работа ГИМС не завершена - инспекторы будут регулярно патрулировать прибрежные воды. За нарушение правил пользования маломерными судами на водных объектах предусмотрена административная ответственность. Штраф для нарушителей, решивших отправиться в плавание на маломерном судне после 1 ноября, составит от 500 до 1000 рублей.

В зимнее время на смену любителям летней рыбалки придут поклонники подледного лова, которые также находятся в зоне риска. После того, как на водоемах установится ледяной покров, сотрудники ГИМС совместно с сотрудниками УВД будут патрулировать береговую зону в местах массового выхода и выезда на лёд рыбаков. Кроме того, будут проводиться замеры толщины льда, о состоянии которого население будет информироваться через средства массовой информации. ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Магаданской области» просит магаданцев и гостей Колымы не нарушать установленные администрацией области правила эксплуатации маломерных судов и воздержаться от выхода в море и на другие водные объекты в связи с низкой температурой воды и ухудшающимися погодными условиями.








Колымские колонки