Жители дома по улице Верхняя 21 замерзают в собственных квартирах.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 19 октября там отключили отопление. И дело не в коммунальной задолженности. С 2001 года этот дом признан непригодным для проживания. Трубы все прогнили, да и само здание дышит на ладан. Чтобы не случилось аварийной ситуации, в начале этой недели жильцам отключили отопление, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" со ссылкой на телеканал МТК-Видео.

Трещины на стенах и потолке, грибок в ванной, теперь еще и холодные батареи. Дому на улице Верхняя 21 больше полувека, систему отопления здесь не меняли никогда. Чтобы не произошла авария, здание отключили от тепловых сетей.

Эта проблема назрела не в один день, а еще в апреле. Нами были разосланы телефонограммы в мэрию, в департамент, в управляющую компанию, но авария до сих пор не устранена, говорит инженер тепловой инспекции предприятия "Магадантеплосбыт" Татьяна Шарафутдинова, складывается вопрос: Каким образом был подписан департаментом ЖКХ паспорт готовности этого дома в отопительный сезон.

За полгода шефство над домом брали четыре управляющие компании. Сначала МУП"РЭУ-2", затем общество с ограниченной ответственностью "ГУК-РЭУ-2", ему на смену пришло ТСЖ "Магадан-центр" и 15-го октября к обязанностям приступило "Ольское ЖКЖ". Никаких договоров жильцы не подписывали, следовательно, не знали, что перешли в другие руки. В доме живет 24 семьи. Одна половина квартир приватизирована, другая принадлежит муниципалитету. При выборе управляющей компании учитываются только голоса собственников. Директор ТСЖ "Магадан-центр", к которому раньше относился дом на Верхней 21, говорит, что о проблеме с трубопроводом знала, но сделать ничего не могла.

Стучаться в закрытые двери устали, говорят жильцы. Свою последнюю надежду возложили на прокуратуру. Там ситуацией заинтересовались и пообещали взять все под свой контроль - спустя три дня на Верхней 21 закипела работа.

Но проблема с отоплением - не единственная головная боль жильцов. В 2001-ом году этот дом признали непригодным для проживания. Стены трещат по швам, ремонт делать бесполезно. Сейчас в Магадане 155 домов, которые признаны аварийными и непригодными для проживания. В этом году из "таких" родных стен уже переселили 90 семей. Но жителям дома по улице Верхняя опять не повезло.

В этом году дом стоит в графике на расселение. Но до конца 2009-го предоставить новые квартиры жильцам не успеют. Зато в 2010-ом он будет стоять в первых рядах, говорят в управлении по учету и распределению жилой площади.
В первую очередь переселяют из аварийных домов, несмотря на то, что их в Магадане меньше, чем непригодных.

До конца этого года в новые квартиры из старых аварийных переедет 172 семьи. Это почти в четыре раза больше, чем из непригодного жилья. Дом на Верхней 21 считается именно непригодным. Возможно, в следующем году жильцам все-таки повезет и с такими коммунальными проблемами они больше не столкнутся.








Колымские колонки