Вред курения


От курения страдают многие люди – и те, кто курит и те, кто не курит, но которым приходится часто сталкиваться с курильщиками и вдыхать дым сигарет (пассивное курение). То есть, курильщики не берегут не только свое здоровье, но и равнодушно относятся к здоровью других людей. Особенно печально, когда другие люди – это их дети, которым часто приходится вдыхать дым сигарет своих родителей. А дети ведь воспитываются на примерах. Родители и показывают им, как жить с сигаретой в руках. И очень велика вероятность, что и ребенок в будущем начнет курить.

Всего порядка 1/3 населения планеты курит. Большая часть курильщиков приходит на долю мужчин. В России курит порядка 70% мужчин и 40% женщин. Смертность, связанная с курением, достигает отметки каждый год в 5 млн. человек (иногда большие, а иногда меньше). Все люди понимают, что курение вредно и сокращает их жизнь, приводит к проблемам со здоровьем, но все равно начинают или продолжают курить и дальше (продолжают дальше убивать себя). Первая вдыхаемая сигарета очень противная, от нее кружится голова. Но человека это не останавливает (он не доверяет своему организму), он продолжает курить и потом. А главная причина в том, что большинство людей курят и новичку в курении от большинства не охота отставать (чем он хуже остальных). В итоге человек идет против своего организма, против заложенных в нем природой способностей понимать, что вредно для него, а что полезно, и начинает курить.

Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ

Курение подрывает работу всего организма, а не только вызывает какое-то заболевание. В процессе курения мы вдыхаем табачный дым, который содержит в себе более 1000 вредных, ядовитых компонентов. И это все попадет в легкие, потом в кровь, и разносится по всему организму, доставляя к нашим клетками и органам эти ядовитые компоненты. Появление какого-то заболевания, связанного с курением, означает, что орган просто не справился с нейтрализацией вредного воздействия табака, и например, так возник, рак чего-то. Часто у курильщиков наблюдается рак легких, рак желудка, рак кожи (в частности, рак губ).








Колымские колонки