В Хабаровске изучили опыт работы Магаданской области по оказанию бесплатной юридической помощи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Хабаровске на заседании Координационного совета при Главном управлении Министерства юстиции России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области участники государственной и негосударственной систем оказания бесплатной юридической помощи изучили опыт Магаданской области.

- Еще с 2006 года Магаданская область в числе десяти субъектов РФ участвовала в эксперименте по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим и иным социально незащищенным категориям граждан, - отметила в докладе начальник Межрегионального Управления Министерства юстиции России Елена Докучаева. - С 2011 года на основании распоряжения Правительства РФ от 04.02.2011 № 125-р «О создании федеральных казенных учреждений» деятельность Государственного юридического бюро по Магаданской области осуществляется на постоянной основе. В штате Госюрбюро 15 человек, в том числе в муниципальных образованиях: «Город Магадан» - 8 специалистов, «Тенькинский район» и «Хасынский район» - по одному специалисту и двое в Ольском районе. В период с 2006 по 2012 год его сотрудники оказали помощь 18395 гражданам. Это пенсионеры (61 %), инвалиды и ветераны (12 %), безработные (10 %), работники бюджетной сферы (6 %) и иные лица (несовершеннолетние, военнослужащие, студенты, многодетные и одинокие матери и др.) - 11 %.

За этот период устные консультации правового характера получил 12491 гражданин, письменные консультации - 257, составлено 4523 документа правового характера (в числе которых исковые заявления, апелляционные, кассационные и надзорные жалобы, ходатайства), в 1124 случаях работники Госюрбюро представляли интересы граждан в судах, в органах местного самоуправления и различных организациях.

В основном граждане обращаются в Госюрбюро по вопросам гражданского, жилищного, семейного, трудового права, а также права соцобеспечения. Работниками Госюрбюро принимаются меры по назначению и перерасчету пенсий гражданам по старости и по случаю потери кормильца, восстановлению на работе при незаконном увольнении и выплате задолженности по заработной плате, возмещению материального ущерба, решению жилищных и других вопросов.

Наконец, за 9 месяцев 2013 года всеми участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, действующими на территории Магаданской области, оказана помощь 1816 гражданам, из них 1379 получили правовую поддержку через Госюрбюро, что составляет 76 % случаев. Это свидетельствует о востребованности услуг Госюрбюро и формирует положительную практику реализации норм действующего законодательства Российской Федерации в сфере оказания бесплатной юридической помощи на территории Магаданской области.








Колымские колонки